В Приамурье ожидаются сильные ветра и ливни с грозами

Непогода продлится со 2 по 7 сентября

Амурский центр гидрометеорологической службы сообщает, что со 2 по 7 сентября в некоторых районах области ожидаются дожди, ливни с грозами и усиление ветра до 13-18 м/сек.

Специалисты МЧС России предупреждают амурчан, что сильные дожди могут повысить уровень воды в реках, и местным органам власти необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой, чтобы своевременно проинформировать МЧС об изменениях.

Также к бдительности призывают дорожные службы и автовладельцев. В дождливую погоду возможны размывы дорог. На мокрых дорогах  чаще будут происходить ДТП.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, а также грозит повреждением крыш и увеличением случаев травматизма среди людей. Из-за ухудшения погоды возможны аварии в энергохозяйстве.

Жителям Приамурья лучше всего переждать сильные порывы ветра помещении. Специалисты предупреждают, что на улицах следует держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, которые могут упасть. Стоит помнить, что стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам во время сильного ветра – смертельно опасно. Важно не оставлять детей без присмотра.

Жителям следует соблюдать правила безопасности. Во время молний при перепадах напряжения в электрической сети, необходимо немедленно выдернуть вилки электроприборов из розеток, чтобы не спровоцировать пожар.

Нежелательно разговаривать по сотовому телефону во время грозы, лучше его выключить: радиоволны – основа мобильной связи – притягивают разряды.

В случае возникновения нештатных следует немедленно звонить на номера:
– «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;
– «01» – со стационарных телефонов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-ozhidayutsya-silnye-vetra-i-livni-s-gro-140888.html