«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром

Почему мы сами оказываемся виновны в болезнях животных, рассказал врач с 10-летним стажем работы

Моя кошка бывала у ветеринара дважды: в первый визит ее ждала стерилизация, во второй – быстрое снятие швов. И оба раза я практически не разговаривала с врачом. Изложила проблему, переждала операцию в коридоре, расплатилась и ушла с любимицей в обнимку. А позади остался съевший банановую кожуру пес, хмурая блохастая кошка и сам врач, продолжавший работать в канун Нового года. На дворе было утро 31 декабря.

Кто же готов лечить наших животных даже в праздники: как проходит их день, с какими недугами приходится работать и с какими хозяевами общаться? Портал 2×2.su побывал в одной из ветеринарных клиник Благовещенска и понаблюдал за работой ветеринара с десятилетним стажем Анастасии Куколь.

У бедных котиков болят животики

Рабочий день Анастасии Сергеевны начинается в 09.00, когда свои двери открывает созданная ею клиника. У ветеринара расписан практически каждый час вплоть до 14.00 – хозяева приводят питомцев на запланированную вакцинацию, капельницу, операции. Молоденькая девушка с котом в обнимку улыбается: «А у нас, кажется, лишай». Дел невпроворот, и меня сразу восхищает собранность врача. Не путаясь и не забывая ни о ком, она переходит от одной кушетки к другой, проводит осмотры, делает уколы, дает хозяевам рекомендации.

– Это мечта детства – стать врачом. Хотя изначально я пошла учиться совсем не на эту профессию, а стала учителем музыки в начальных классах. Но, поработав в школе, я окончательно поняла, что работа с животными – это то, чего я на самом деле хотела всегда. Так что стать ветеринаром было осознанным решением, – улучив минутку, рассказывает Анастасия Куколь. – Конечно, начинала я санитаром. Долгое время работала с Павлом Борисовичем Воробьевым, очень хорошим врачом. Он меня научил многому: и лечить, и распознавать болезни, и читать анализы. А последние два года работаю уже самостоятельно, создала свою ветеринарную клинику. Хотела, конечно, работать с крупным рогатым скотом, но мои постоянные клиенты сказали: «Нельзя нас бросать!» Поэтому я решила остаться здесь, в городе.

Несколько постоянных клиентов как раз находятся в клинике. Например, пес породы хаски, который никак не может усидеть спокойно. Он так и тянется заглянуть на кушетку, вылизать лапу с капельницей, оглядеться по сторонам. Диагноз этому любопытному питомцу пока не поставили, однако у него точно болит поджелудочная – неспроста животное не дает прикоснуться к боку. И эта проблема повсеместна:

– Сейчас очень много животных с панкреатитом, и острым, и хроническим. В этом месяце чаще стал встречаться и парвовирусный энтерит – инфекционное заболевание, которое также называют кровавым поносом. Это происходит из-за того, что многие владельцы животных не хотят их вакцинировать. А вакцины должны обязательно ставиться, потому что невозможно спасти от каждой инфекции. Если парвовирусный энтерит можно лечить симптоматически, то в других случаях лечение очень тяжелое, – объясняет Анастасия Сергеевна.

Еще одна причина проблем с поджелудочной у животных – жирные корма. Крупным собакам такие крайне не рекомендуются, они лучше подходят для карликовых пород, потому что им нужно больше энергии. Что касается котов и кошек, то стерилизованным лучше покупать специализированные корма. В них меньше жиров и больше белка – основного строительного материала для животных.

– Иногда виноват не сам корм, а хозяева. Потому что начинают давать разные корма с разными белками и углеводами, а это уже комбинированное кормление. Комбинировать нельзя. То есть, если вы готовите для собаки каши – то все, вы только готовите каши. Мясо тоже должно быть доступно, но лишь в сыром виде. В редких случаях допустимо ошпаривание, если возникают какие-то проблемы со стулом. Но чаще всего я рекомендую сухие корма, потому что сами мы никогда так не скомбинируем полезные вещества. Раз в три дня допустимо давать какие-то лакомства, хондопротекторы – большие сахарные косточки.

Помимо панкреатита, сейчас распространены мокнущая экзема и блошиный дерматит, но это сезонные заболевания. В такое время подхватить блох можно, даже живя на пятом этаже – сделать это умудрился как минимум один благовещенский котенок. Хотя предупредить появление блох можно, купив ошейник от них. По словам врача, сейчас есть недорогие и эффективные модели.

Держаться за жизнь до последнего

Благовещенцы к своим питомцам относятся очень трепетно. Пока кошке делают капельницу, хозяйка не отходит от нее ни на шаг: успокаивает, поглаживает, придерживает. Просит не фотографировать, чтобы лишний раз не волновать и так напуганное животное. Кадр удается сделать, только когда кошка прячется в переноске и недоверчиво поглядывает на объектив.

Не только эта кошка на удивление спокойная и молчаливая. Я ожидала услышать лай, недовольное мяуканье и шипение, но питомцы ведут себя идеально. Одна из собак с достоинством переносит осмотр: ее поднимают, укладывают, заставляют показать зубки – а она и звука не издает. Белая кошка, оставшаяся на кушетке без присмотра хозяев, с любопытством поглядывает на пол, но вниз не прыгает.

Я же наблюдаю за животными и понимаю, что работать ветеринаром не смогу. Не потому что боюсь вида крови и уколов – просто я никогда не буду такой же сдержанной, как врачи. Тут нужен холодный рассудок, а меня то и дело тянет кого-нибудь погладить и приголубить. Но хотя Анастасия Куколь не проявляет излишней нежности к пациентам, она тоже относится к ним с любовью. Самого первого помнит до сих пор:

– Это был кот, которому сделали уретростомию из-за мочекаменной болезни. И после этого он отказывался даже пить. На пятые сутки я подошла к нему с большой зеленой иголкой и говорю: «Если ты у меня не будешь есть и пить, я этой иголкой буду ставить тебе уколы». На следующий день прибегает мужчина, смотрит на меня огромными глазами и спрашивает: «Анастасия Сергеевна, что вы вчера ему сказали? Вы его напугали – он жрет, как потерпевший!»

Бывают и другие сложные пациенты. Один раз к ветеринару попал фокстерьер Дарси, около месяца безрезультатно лечившийся в другой клинике. Псу было очень плохо, он не мог даже спину разогнуть. И, к сожалению, анализы и рентген ничего не показали. В результате пошли на операцию – и обнаружили, что у него в слепой кишке застряла большая пробка от шампанского. Ее удалось достать, животное выжило. И теперь в клинике стоит его фотография, подписанная с благодарностью врачу.

Другого пациента со сложным заболеванием отпустили домой прямо в день интервью: за жизнь собачки по имени Майя ветеринары боролись в течение семи дней – и успешно. Другой пес еще отходит после операции в клинике, но и его скоро вернут хозяевам. Третий только готовится оказаться на операционном столе, ему как раз вкололи транквилизатор.

Есть у амурчан и экзотические животные. Не так давно в клинику приносили настоящего домашнего лиса, часто привозят хорьков и хомячков, не раз приходилось лечить канарейку. Но самый необычный пациент Анастасии Куколь – это змея, которую ветеринар спасала уже дважды. Оба раза она не могла переварить слишком крупную мышь, из-за этого у нее выпадали слепая кишка и мочевой пузырь. После хозяева исправились: сейчас змею кормят мелкими голышами, и у нее все хорошо.

А сколько еще историй спасения останутся нерассказанными!

С открытостью к каждому

За время, проведенное с ветеринаром, у меня сложилось впечатление, что даже лечащий животных, а не людей, должен быть немного психологом. Поведение всегда собранных врача и санитара как будто поддерживало животных – в том числе и тех, кому предстояло лечь под скальпель. Благодаря ее уверенности удавалось держаться и мне. Даже когда я вошла в операционную, то не почувствовала ни малейшего страха или волнения. Хотя распростертое на операционном столе животное и выглядело очень одиноко и вызывало искреннюю жалость, но я знала – это рядовая операция, с ним все будет в порядке.

Возможно, такую уверенность мне дарит знание о том, что ветеринарами так просто не становятся. Как рассказала Анастасия Куколь, все они сначала работают санитарами: моют полы, ставят капельницы, делают инъекции, ассистируют во время операций. Кстати, за такую работу получают очень и очень неплохо – 600 рублей в смену, которая длится всего 3,5 часа. Зарплата у ветеринаров тоже достойная, можно получать около 35 тысяч рублей ежемесячно.

А возможно, мне просто повезло. Я находилась в клинике в первую половину дня, в то время как экстренных больных доставляют обычно по вечерам. В это время работает другой врач, смена которого проходит далеко не так размеренно. Там уж не угадаешь: нужно ли будет срочно вытаскивать сложного пациента или просто делать запланированные капельницы. А может быть, волонтеры кого-нибудь привезут – ветеринары сотрудничают и с ними, помогают животным, иногда дарят вакцины.

– У нас проблем с волонтерами никогда не возникало: они всегда платят в срок, – пожимает плечами Анастасия Сергеевна. – Мы, в свою очередь, предоставляем волонтерам скидки, так как они сразу много животных приводят. Еще у нас для пенсионеров скидки есть. Пенсионеры, кстати, самые заботливые хозяева, так своих питомцев любят…

Любят их и ветеринары, и санитары. Поэтому я покидаю клинику со спокойной душой. А за закрытой дверью начинается операция.

«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром«А у нас, кажется, лишай»: Как мы провели день с ветеринаром

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/article/a-u-nas-kazhetsya-lishay-kak-my-proveli-den-s-vete-140882.html