«Трещит по швам, кренится, осыпаются кирпичи…»

Жильцы об амурской многоэтажке, которой всего 6 лет

В начале июля портал 2х2.su писал о разрушающейся в Тынде многоэтажке. Фото жилого дома по адресу Верхне-Набережная, 43, где осыпается облицовка здания, активно обсуждали в соцсетях. Куски стен, буквально отслаивающиеся от здания, навели амурчан на мысль, что дом может вскоре рухнуть.

Как на самом деле обстоят дела, рассказала Марина, многодетная мать, которая, так же как и остальные, опасается за безопасность своей семьи.

«Через полтора года начались проблемы»

Дом был достроен и сдан в 2012 году. Проблемы началась через полтора года после того, как заселились жильцы. После первых обильных дождей протекла крыша, на первом этаже стояла вода, которую пришлось откачивать.

В этом году дом стал осыпаться снаружи. Не только облицовка, стекловата, но даже кирпичи, по словам женщины, отваливаются от стены.

– Начались проблемы с подвалом, там тоже все рушится, – рассказывает горожанка. – Подвал залило сточными водами. Спасибо, хоть канализацию откачали, запаха такого сейчас нет. На подвале у нас даже висело объявление за подписью прокуратуры, что сантехникам и другим рабочим туда входить и проводить работы запрещено… А нам, значит, жить нормально?

Женщина говорит, что недавно рядом с подвалом провалился асфальт, который уже ремонтировали, теперь возле дома огромная яма. Начинает обсыпаться крыльцо… Во многих квартирах, по словам жильцов, пошли трещины, особенно пострадали некоторые квартиры на седьмом этаже, дом немного перекосило, если присмотреться, этот крен видно даже невооруженным глазом.

– Мы писали в разные инстанции по защите прав людей, в соцзащиту, поскольку я сама многодетная мама – у нас четверо ребятишек, да и в доме живут инвалиды, старики, – сетует Марина. – Был суд. В суде признали, что нам должны сделать только облицовку. Представители от мэрии пообещали, что стены… покрасят!

Кстати, жители не могут добиться адекватного ремонта дома, потому что застройщик – акционерное общество «Буреягэсстрой» – обанкротился, а дом еще значится на гарантийном обслуживании. Крайнего, вроде бы, нет.

– Ситуация осталась неопределенной: сначала администрация города обещала нам начать ремонт весной, потом сроки перенесли на июнь, и вот ждем до сих пор. Вроде бы мэрия нас и берет под крыло, но ждет, пока выйдет гарантийный срок, – продолжает Марина. – Получается, что никому мы ничего никому предъявить не можем.

Источник фото: ru.depositphotos.com

«Администрация не в ответе»

Портал 2х2.su направил обращение в администрацию города Тынды, поскольку разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию этого жилого дома она и выдавала. Разрешения были выданы ГКУ «Строитель» на основании всех необходимых представленных документов.

– По закону, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, то осмотр такого объекта администрация, которая выдает разрешение на строительство, уже не проводит, – пояснили в мэрии Тынды. – Поскольку госстройнадзор осуществлялся, соответственно, осмотр дома на улице Верхне-Набережная, 43 сотрудниками администрации не проводился.

Кстати, в официальном ответе на запрос чиновники отметили, что в администрацию города Тынды обращений по факту обрушения наружной облицовки здания от жителей данного дома не поступало.

Обеспечение качественным жильем оказалось некачественным

Чтобы до конца прояснить ситуацию, мы обратились в министерство транспорта и строительства Амурской области. Как пояснили в ведомстве, строительство данного дома велось в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Амурской области на 2012 – 2015 годы» с привлечением средств федерального и областного бюджета.

– Заказчиком строительства было ГКУ области «Строитель», подрядной организацией выступало АО «Буреягэсстрой». Через 4 года, в период гарантийного срока, в ходе эксплуатации выявились дефекты в виде отслоения штукатурки фасада жилого дома. ГКУ «Строитель» осуществляло претензионно-исковую работу в отношении подрядчика по устранению недостатков, – рассказывают представители министерства.

В ноябре 2016 года Арбитражным судом было утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым АО «Буреягэсстрой» должно было устранить ряд дефектов. Однако уже в декабре 2016 года эта подрядная организация признана банкротом. В отношении общества введено конкурсное производство.

В связи с этим была проведена работа по изменению способа исполнения решения суда, и требования ГКУ «Строитель» в сумме свыше 600 тысяч рублей включены в реестр требований кредиторов АО «Буреягэсстрой».

– По состоянию на август конкурсное производство в отношении АО «Буреягэсстрой» не завершено, сумма задолженности не оплачена, хоздеятельность организация не ведет, – отметили в министерстве.

Между тем правительством Амурской области еще в сентябре 2017 года принято решение включить разрушающийся дом в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 – 2043 годах», реализацию которой осуществляет министерство ЖКХ области.

Вот и получается: строили, строили и построили – так, что дому, которому шесть лет, требуется капремонт. Фирма-подрядчик «лопнула», как мыльный пузырь, а жителям остается надеяться, что их многоэтажка, за которую, по сути, теперь никто не отвечает, все-таки не сложится как карточный домик.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/treschit-po-shvam-krenitsya-osypayutsya-kirpichi-140822.html