Что изменил Владимир Путин в пенсионной реформе. Кратко

Президент страны озвучил 12 предложений, которые должны сделать увеличение пенсионного возраста не таким страшынм

Сегодня, 29 августа, президент России Владимир Путин обратился к гражданам с целью разъяснить необходимость пенсионной реформы. А также предложить ряд мер, которые позволят «подсластить» пилюлою:

1. В первоначальном виде закон подразумевал увеличение пенсионного возраста для женщин на 8 лет, для мужчин – на пять.

– К женщинам у нас бережное отношение, – заметил глава страны.

Владимир Путин посчитал это предложение несправедливым. Увеличение пенсионного возраста для женщин не должно быть больше, чем для мужчин.

2. Досрочный выход на пенсию для многодетных семей. Если у женщины трое детей, то дать ей возможность выйти на пенсию на три года раньше, если четверо – на четыре. Если же у россиянки пятеро детей, то она будет иметь полное право выйти на пенсию в 50 лет.

3. Пять лет до пенсии Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом, по достижению которого работодатель не имеет право уволить сотрудника. Или же отказать ему в приеме на работу. За нарушение этих правил подразумевается административная или даже уголовная ответственность.  Окончательная мера наказания станет известна позднее, после того, как правительство РФ проработает этот вопрос.

4. Дать возможность людям предпенсионного возраста пройти профессиональную переквалификацию.

5. Продумать механизм, по которому принимать на работу россиян предпенсионного возраста, бизнесу станет выгодно.

6.Если человек предпенсионного возраста захочет уволиться по собственному желанию, то ему будут выплачивать пособие по безработице в двойном размере на протяжении года. То есть по 11 тысяч рублей ежемесячно.

7. Учитывать условия труда при начислении пенсии. Кстати с 2019 года Владимир Путин предложил выплачивать пенсии на 25% выше пожилым людям, которые проживают в сельской местности и имеют сельскохозяйственный стаж 30 лет.

8. Предоставлять федеральные льготы не по факту выхода на пенсию, а при достижении возраста в 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

9. Уменьшить стаж, дающий россиянам возможность выйти на досрочную пенсию. Для женщин уменьшить его до 37 лет для женщин и 42 для мужчин.

10. Предоставить два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации людям предпенсионного возраста

11. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году получают право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

12. Не распространять пенсионную реформу в отношении жителей Крайнего Севера.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-izmenil-vladimir-putin-v-pensionnoy-reforme-k-140796.html