Верните мне 2007-е: какие субкультуры еще живы в Благовещенске?

Портал 2х2.su выяснил, остались ли у нас эмо, готы и кто такие винишко-тян

Идешь по улице и думаешь: вот раньше было веселее. Направо посмотришь – там гот брутальный в черном, налево – эмо челку от ветра прячет, прямо идти не хочется – там панк недружелюбный. Смотришь на человека и сразу понятно, какие у него мысли и взгляды на общество, жизнь и тебя. Теперь же все стремятся бежать за одними и теми же веяниями моды, чтобы выложить фотку в Инстаграм. Неужели субкультуры пропали?

По мнению психологов, представители субкультур просто повзрослели. Сейчас они меньше выделяются внешне, современная субкультура – это своеобразная группа по интересам.

– Не скажу, что сейчас их стало меньше или они куда-то исчезли. Это не так. Их представители просто разделились на две категории: подростки, которые ищут себя и взрослые, которые себя уже нашли, – рассказала психолог Лариса Князькина.

В современности – сложнее

Сегодня молодежные течения совершенно отличаются от тех, что были раньше. На смену панкам, готам и эмо пришли косплейщики, винишко и фикрайтеры.

– Это дети, которые просто ищут себя. Для них важно самовыражение, им нужно показать окружающим, что вот он я, я есть. По своему опыту скажу, что ничем, кроме внешнего вида, такие подростки от других не отличаются, – говорит психолог.

Косплейщики

Само по себе слово «косплей» означает хобби, маскарад, когда люди переодеваются в костюмы известных героев мультфильмов, игр или книг. Свое начало как отдельная культура он берет еще в 1980-х годах в Японии, в России это течение появилось сравнительно недавно.

В последние несколько лет по стране стали проходить целые косплей-фестивали. На них проводятся конкурсы дефиле, арта, караоке, фото- и видеокосплея.

Однако в обыденности такие люди ничем не отличаются от остальных – они не носят яркого макияжа и париков и ведут обычную жизнь.

– В 2015 году я пошла на косплей-фестиваль, после него захотела попробовать себя в этом деле. Уже в следующем году в первый раз выступила как косплейщик. Мне понравилось воплощать образ определенного персонажа, и теперь это стало моим увелечением. Обычно я выбираю женские персонажи. Мой любимый – Куросава Раби из аниме Love Live, – рассказала косплейщица Софья Плотникова.

vk.com/id179341290vk.com/id179341290vk.com/id179341290

Винишко

Винишко – совсем молодая субкультура. Она возникла в конце 2016 года. К ней относятся, в основном, молодые девушки, которых называют винишко-тян. Можно сказать, что они пришли на смену ванилькам – девушкам, любящим кофе, шоколад и одежду с надписью I love NY. В отличие от них, винишко-тян предпочитают дешевое вино, носят прическу каре и красят волосы в разные цвета. Их главная мечта – уехать жить в Санкт-Петербург.

Источник фото: https://ru.depositphotos.com/

Ролевики

Ролевики – всем известные сообщества людей, которые просто «проигрывают» какую-то известную книгу, создавая новый, необычный сюжет.

– Я – ролевик уже больше пяти лет. Все началось еще со времен такой социальной сети, как «Mail.Агент». В то время я была зарегистрирована в ней под именем какого-то популярного персонажа. Мне написал парень и добавил в группу по интересам. Сначала я мало что понимала, но потом мне стало интересно, и я постепенно втянулась. Позднее группа перешла в ВК, а сейчас у нас уже есть специальный форум. Там мы создаем новые истории. В больших городах частенько устраивают сходки – встречи участников группы. Но в Благовещенске таких людей мало. Хотя именно в этой группе я и познакомилась со своим молодым человеком, – рассказала участница группы ролевиков Татьяна Рябова.

Верните мне 2007-е: какие субкультуры еще живы в Благовещенске?Верните мне 2007-е: какие субкультуры еще живы в Благовещенске?Верните мне 2007-е: какие субкультуры еще живы в Благовещенске?

Фикрайтеры

Фикрайтеры в свою очередь более скромны: они пишут фанфики – продолжения знаменитых историй. Часто их рассказы могут содержать параллельную линию жизни какого-нибудь малоизвестного персонажа, о котором в самом сюжете говорится немного. Для фикрайтера важно донести эту историю до остальных.

Источник фото: https://ru.depositphotos.com/

Назад в прошлое

Представителями субкультур могут быть и взрослые люди. Ими являются как раз-таки те самые выросшие подростки времен двухтысячных. Просто сейчас они знают, чего хотят, и занимаются этим более осознанно. Их цель – не самовыражение, а интересное времяпровождение.

– Для таких людей гораздо более важно найти «своих», тех, с кем было бы интересно, с кем можно обсудить насущные темы. Например, байкеры. Они есть и среди депутатов, и среди продавцов. Но это не значит, что они какие-то другие. Они просто любят мотоциклы – вот и собираются все вместе, обсуждают их, – пояснила психолог Лариса Князькина.

Никуда не делись от нас рокеры – сейчас они просто не так заметны.

Источник фото: https://ru.depositphotos.com/

Рокерская субкультура зародилась еще в 50-х годах прошлого столетия. Тогда это были молодые люди, лихо рассекающие на мотоциклах по улицам города и слушающие рок-музыку. Отличительными их особенностями считались длинные волосы и грубый стиль одежды – косухи с заклепками, напульсники, перчатки без пальцев. Все обязательно должно быть черное и кожаное.

– Почему я стал рокером? Не могу сказать. Просто понравилась эта музыка, так и пошло. В течение многих лет мы собираемся с друзьями, играем на инструментах, пишем сами музыку, – рассказал представитель субкультуры Максим Селин.

Остались в Благовещенске и «старички» – представители субкультур в прошлом. Они с улыбкой на лице вспоминают о том, кем были еще несколько лет назад.

Панки

Цветной ирокез, критическое отношение к политике и обществу в целом… Да-да, это те самые панки. Их стиль – это вульгарное поведение, стремление к свободе и независимости.

– До рокерства я был тем самым панком. Мне было 15 лет, и главное для меня на тот момент было – выразиться, показать себя. Я не носил цветного ирокеза, но мое поведение и вкусы полностью отражали взгляды этой культуры, – поделился Максим Селин.

Источник фото: https://pixabay.com/

Эмо

Любовь к длинным челкам, черно-розовым оттенкам, густо подведенным глазам, неразделенная любовь и от этого – огромное нежелание жить. Все это описывает эмо. Они часто грустят и плачут, многие режут себе вены.

– Не назову себя эмо-парнем, – смеется Юрий Пушкарев, – ярким представителем я точно не был. Но меня привлекала та вечная грусть, необычный и в то же время популярный тогда стиль одежды и прически. Мне нравилось выделяться из толпы моей черно-белой косой челкой, одеждой в клеточку. Я любил ловить на себе удивленные взгляды проходящих мимо бабушек. Но на крышах я не сидел и от грустной музыки точно не плакал, хотя неразделенная любовь была, как и у многих, – поделился молодой человек.

Источник фото: https://pixabay.com/

Куда уходят эмо?

Субкультуры никуда не исчезли. Они просто изменились. На смену яркому внешнему виду пришли не менее яркие поступки.

– Что касается молодежи, то она целиком и полностью ушла в интернет. Им уже не обязательно выделяться внешне, чтобы их заметили. Теперь просто достаточно завоевать популярность в Сети. А там многого не надо – знай, что в тренде, да и показывай это. А у взрослых – другие увлечения. Это ЗОЖ, татуировки, вегетарианство. Взрослые уже делают что-то не напоказ, а для себя, – подытожила психолог Лариса Князькина.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/vernite-mne-2007-e-kakie-subkultury-esche-zhivy-v–140727.html