Как увеличить жилплощадь?

Портал 2х2 выяснил, как законно расширить жилплощадь с помощью лоджии

Многие квартиры оставляют желать лучшего – кого-то не устраивает их планировка, а уж о количестве квадратных метров и говорить не стоит. В подобных случаях некоторые владельцы прибегают к расширению своего жилья за счет балкона или лоджии – и пространства больше станет, и интерьер можно обустроить по-новому.

С чего начать?

Начинать стоит не с уборки лоджии или ее утепления, а с согласования своего решения в определенных инстанциях и сбора нужных документов. Увы, без этого никак.

– Если это пристройка балкона, то в первую очередь нужно получить согласие всех собственников дома, – рассказала юрист Виктория Мяснова. – Большая трудность – не все могут его дать. Кто-то является несовершеннолетним, а некоторые временно в этом доме не проживают…

Если согласие заполучить все же удалось, архитекторами делается план пристройки балкона. Для этого нужно получить согласование от управляющей компании, технические паспорта старого помещения и уже перепланированного.

Если планируется просто переустроить балкон, то главное – не убирать балконную тумбу, иначе нарушится нагрузка балконной плиты. Чтобы этого не произошло, нужно создать такую же нагрузку, а это фактически то же самое, что и восстанавливать ее заново. Документы в этом случае те же, за исключением согласия всех жильцов данного дома.

Остекление и перепланировка

А вот теперь можно заняться «оформлением» будущей маленькой комнатки. Для начала следует ее остеклить. Остановить свой выбор стоит на многокамерных стеклопакетах, которые хорошо сберегают тепло.

Следующий шаг – утепление. Не надо забывать о том, что по закону устанавливать на балконе водяной теплый пол с подогревом от общей сети запрещено. Также не разрешает российское законодательство установку радиаторов отопления. Что же все-таки можно использовать? Отвечаем: негорючие материалы – пеноплекс или базальтовую вату. Также можно постелить теплый электрический пол, но такую работу лучше доверить профессионалам.

Как превратить балкон в полноценное место отдыха?

Сделать на балконе можно что угодно – и склад под ненужные вещи, и уютное местечко. Самыми популярными вариантами на сегодня являются:

  •     рабочий кабинет
  •     домашнее кафе-бар
  •     тренажерную зону
  •     зимний сад

Дизайнер Олеся Митрошина рассказала, как создать из балкона полноценное место отдыха:

– Как правило, все лоджии у нас небольшие, и много на них не разместишь. Поэтому надо использовать стены: можно прикрепить на них полочки, держатели для цветов. Так экономится место. Мебель на таком балконе удобнее использовать складную, чтобы не загромождать пространство. Что касается цвета, то в интерьере лучше использовать светлые тона, тогда помещение будет выглядеть больше.

Кстати, чтобы пристройка стала более уютной, нужно позаботиться о ее освещении. Оно только подчеркнет интересное дизайнерское решение и поможет сохранить хорошее зрение.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/kak-uvelichit-zhilploschad-140396.html