С амурского космодрома уезжают студенческие отряды

На «Восточном» прошло торжественное закрытие пятой всероссийской студенческой стройки

Сезон работы студенческих отрядов на космодроме «Восточный» завершен. Студенты начинают разъезжаться по домам. Этим летом на важном для государства объекте работало 200 молодых людей из 13 регионов России. Приамурье представляло три отряда из Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Амурского государственного аграрного университета и АмГУ.

Ребята работали на стройках в Циолковском и благоустраивали объекты самого космодрома. Они выступили в качестве штукатуров-маляров, дорожных рабочих. Самых продвинутых студентов задействовали в подготовке технической документации.

«Необходимо отметить, что ребята достаточно быстро освоили рабочие профессии, быстро адаптировались к условиям строительной площадки, работали по 10 часов и в жару, и в дождь. Но, несмотря на тяжелый труд, они находили силы и возможности организовывать и принимать участие в творческих мероприятиях», – рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

В конце сезона работы студентов были подведены итоги и определены лучшие отряды. В частности лучшим по совокупности показателей стал ССО «Беркут» из Омской области, лучшим по  производственной деятельности ССО «Эридан» из Самарской области, по комиссарской деятельности – ССО «Монолит»,  Алтайский край. Лучшим командиром отряда стал  Степан Зверев, из ССО «Энергия», Приморский край, а лучшим комиссаром – Егор Ширяев из ССО «Монолит». Заняли призовые (вторые и третьи места) и отряды из Амурской области.

Портал 2×2.su недавно писал о том, что в благоустройстве Циолковского принимают участие не только специализированные предприятия и студенты, но и местные жители. Так, инициативная группа обычных горожан решила своими силами восстановить заброшенный спортивный комплекс.

Кстати, в прошлом году в Якутске открыли памятник героям студенческих отрядов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-amurskogo-kosmodroma-uezzhayut-studencheskie-otr-140601.html