Эксперты назвали точную причину пожара в «Зимней вишне»

В страшном пожаре погибло 60 человек

После ряда экспертиз удалось выяснить, что пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово начался в светодиодном светильнике. В него попала талая вода с крыши. Отключить прибор должен был защитный автомат, но он  оказался неисправным.

Эксперты «Бюро независимых экспертиз» проверили несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, проводами, кабелями и выявили технические проблемы.  Они были вызваны неправильной реконструкцией (ранее в здании была кондитерская) и эксплуатацией здания. Специалистам удалось  выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке над детским бассейном с поролоновыми кубиками.

Из-за протечек в крыше произошло замыкание, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. Несмотря на то, что все звенья электропроводки должны были защищаться от короткого замыкания автоматическими выключателями, защитный механизм оказался неисправен и не сработал. Есть так же вероятность, что защитные автоматы вовсе не были установлены.

Игорь Полозиненко изучил результаты экспертизы и заявил о необходимости привлечь к уголовной ответственности чиновников, утвердивших проект реконструкции здания. Напомним, что компания Полозиненко «Системный интегратор» должна была обслуживать противопожарную систему в торговом центре. Сотрудники компании запросили 10 миллионов рублей, чтобы привести противопожарную систему в рабочее состояние, но получили только 300 тысяч.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Из-за того, что в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы, люди не успели спастись. В результате погибли 60 человек, большинство из них — дети. По факту возгорания было возбуждено несколько уголовных дел. 21 августа торговый центр полностью снесли.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eksperty-nazvali-tochnuyu–prichinu-pozhara-v-zimn-140558.html