Недалеко от амурского села на парня напал медведь

Местные жители двинулись на поиски зверя, но его не нашли

Недалеко от села Рогачевка, на местного жителя напал взрослый медведь. Это произошло 22 августа, около 19.00. Узнав о происшествии, местные жители сразу же выдвинулись на поиски зверя, но его не нашли.

Как рассказал Александр, участвовавший в поиске, пострадавшего 22-летнего парня спасло то, что он упал в обморок, когда увидел, как на него бежит взрослый медведь.

– Повезло, что не убил! Ноги оцарапал. Нападение зверя, да еще в полутора километрах от села – такого у нас еще не было. Опасаемся за хозяйство, кроме того, раньше всегда ходили поодиночке, чего бояться? Вокруг Рогачевки грибы собирали, ягоды, а теперь в страхе находимся, – рассказал сельчанин.

Александр добавил, что по факту нападения медведя на амурчанина, они обратились в полицию. Помимо этого, сегодня, 23 августа в селе ожидают визита главы местной районной администрации.

Жители не уходили далеко в лес на поиски таежного зверя, так как у них нет разрешения на отстрел. Сельчане считают, что медведь оказался неподалеку от населенного пункта, поскольку в округе развернулась масштабная стройка газопровода: приехало много рабочих, громко шумит спецтехника. По их мнению, это и повлияло на то, что косолапый вышел к людям и в итоге напал на парня.

На данный момент его жизни ничего не угрожает, медики вовремя обработали раны, предотвратили заражение крови.

Полезный портал 2×2.su публикует памятку, составленную специалистами управления животного мира по Амурской области: Как не встретить в лесу медведя.

  • В лесу шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку. Если возможно, путешествуйте вместе с группой. Избегайте густых кустов, зарослей, буреломов. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.
  • Нельзя создавать свалок, складов пищевых отбросов и помоек вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристских групп, на привалах и маршрутах. Они способствуют концентрации зверей рядом с человеком. Проблему эту невозможно решить, даже закопав органические  остатки на значительной глубине. Медведи, обладая хорошо развитым обонянием, легко их обнаружит и раскопают.
  • Берите с собой в лес собак, которые не боятся присутствия зверя. Хорошо, чтобы собака обладала злобной реакцией и смогла отпугнуть  медведя громким лаем. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак. Лучше всего использовать для этих целей лаек и немецких овчарок. Помните, что домашние животные и их еда также могут привлекать медведей.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к останкам павших животных, местам нахождения мертвой рыбы и другим местам возможной кормежки медведя. В первую очередь это касается добычи самого бурого медведя. Помните: потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.
  • Во избежание встреч с медведем желательно во время передвижения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. Тропы медведя выгладят как две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/nedaleko-ot-amurskogo-sela-na-parnya-napal-medved-140509.html