«Над первым годовым отчетом плакала, а потом втянулась!»: как работается молодым заведующим

Врачи, которые ответственны не только за пациентов, но и за коллег, работают с двойной нагрузкой

Герои нашего материала стали заведовать отделениями в достаточно раннем возрасте. Им не было и 30, когда этим врачам доверили возглавлять целые подразделения Благовещенской городской клинической больницы. Они поделились с нами историями своего становления в профессии.

Поддержка в медицине много значит

Виктору Бардову сейчас 30 лет. Он закончил Амурскую государственную медицинскую академию с отличием и уже полгода возглавляет отделение терапии городской больницы. Его трудовой стаж уже около 10 лет, как и все в студенчестве работал медбратом – в Амурской областной детской клинической больнице, потом там же врачом-терапевтом, позже – врачом-методистом клинико-экспертного отдела.

– Параллельно я дежурил в приемном отделении городской больницы, – рассказывает Виктор Бардов. – Три года был дежурантом, а потом мне предложили заведовать терапевтическим отделением. Получается – я из внешних совместителей перешел на заведование.

Резкий скачок по карьерной лестнице не удивляет: видимо, руководство больницы увидело большой потенциал в молодом враче.

– Я думаю, что от возраста ничего не зависит, – с улыбкой отвечает на вопрос Виктор Сергеевич. – Если работа интересная, тебе нравится, то ее можно выполнять в любом возрасте. Поэтому у меня не было никаких сомнений – идти ли на заведование.

Коллектив принял нового заведующего с энтузиазмом. Поддержка старших наставников помогла втянуться в работу.

– Коллеги у меня потрясающие, – говорит Виктор Сергеевич. – Они очень интересные люди и грамотные специалисты. Работать с ними одно удовольствие.

Коллектив плотно общается не только на службе, но и проводит вместе внерабочее время – отмечают вместе праздники, организуют концерты, выезды на пикники. Это своего рода сплочение команды в неформальной обстановке. Многие приезжают со своими семьями и хорошо проводят время.

И это несмотря на то, что работают в терапевтическом отделении люди разного возраста. Например, у врачей рабочий стаж больше 30 лет, а у медсестры Федотовой Нины Ефремовны и вовсе 45.

Когда Виктор Бардов только вступал в свою должность, были опасения – получится ли возглавлять целое отделение. Но, как говориться, кто не рискует… При этом никаких кардинальных новшеств в работу отделения ему вносить не пришлось.

– С опытными коллегами работать одно удовольствие, – с улыбкой говорит заведующий. – Работа отделения – это давно отлаженный процесс, все специалисты грамотно исполняют свои обязанности, я только направляю и корректирую. Но со своими коллегами всегда советуюсь и прошу помощи, если не могу решить тот или иной вопрос. Поддержка в медицине очень много значит. И я очень благодарен своему коллективу за нее.

Есть правила, которым в своей работе Виктор Бардов придерживается постоянно.

– Врач должен работать исключительно в интересах пациента, – считает специалист. – Необходимо сделать все, чтобы оказать помощь, улучшить состояние больного.

Это основная внутренняя установка молодого заведующего, и он старается на протяжении всей своей работы ей придерживаться. Поэтому не оказывает пациентам в помощи даже в нерабочее время.

– У нас ненормированный рабочий день, – поясняет Виктор Сергеевич. – Я веду пациентов, беру 15 дежурств в месяц. В ответственности заведующего реанимационные пациенты, а также токсикологические больные и пациенты на койках сестринского ухода. Мне могут позвонить в любое время, уточнить какие-то рабочие моменты, это вполне нормально для нашей работы.

Сергей Бардов еще не женат, но его близкие с пониманием относятся к этому. Бабушка очень поддерживает и гордится успехами внука. Отдыхать Виктор Сергеевич все же старается, в свободное время проводит время с семьей, любит кататься на коньках, велосипеде, роликах.

– Нужно не бояться работать с тяжелыми больными, – подводит итог Сергей Бардов, – и не стесняться спрашивать совета у старших коллег. У меня потрясающий коллектив, они идут мне навстречу, подсказывают. Чувствуешь уверенность в своих силах и идешь вперед.

Стать сильнее

Марии Петренко, 31-летней заведующей офтальмологическим отделением городской больницы тоже в работе очень помогают коллеги. По этой хрупкой женщине и не скажешь, что она уже пять лет возглавляет отделение. Она училась на одном курсе с Виктором Бардовым. После выпуска Мария Алексеевна сначала работала в отделении офтальмологии дежурным врачом, потом повысила квалификацию в Новосибирске по хирургии, а после ее пригласили на заведование.

– У меня были большие сомнения – как я справлюсь, готова ли я к такой должности, это ведь такая ответственность, – перечисляет свои опасения Мария Петренко. – Я тогда только начинала работать, набиралась опыта в оперировании, еще и училась в аспирантуре. В итоге аспирантуру пришлось оставить, но сейчас поступила на нее заново, хочу получить ученую степень.

Страхов и сомнений у Марии Петренко было много. Должность заведующей помимо лечения еще обязывает выполнять и организационную работу отделения. Тогда ее очень поддержали коллеги.

– Был декабрь 2013 года, – со смехом вспоминает Мария Алексеевна. – Конец года, мне нужно писать отчет. Я так плакала! Выручил меня наш начмед по хирургии Наводский Евгений Геннадьевич, он направил меня в нужное русло, рассказал основные моменты. И я справилась, а сейчас так и вообще втянулась.

Пятилетнее заведование, по словам Марии Петренко, ее закалило внутренне. Она стала более уверенной в себе и своей работе.

– Конечно, пять лет – это не срок, меня до сих пор выручает помощь друзей-коллег, – говорит врач. – Особенно это касается случаев, когда пациент обращается с травмой.

Сейчас в отделении офтальмологии горбольницы 15 коек: 13 – для стационарных больных и две – для дневного стационара. Экстренность в отделении убрали, дежурств сейчас нет, с пациентами на ночь остается дежурная медсестра. Раньше отделение было больше, но и теперь работы хватает. В основном – плановые операции при глаукоме и по удалению катаракты.

– Самое главное – это правильно выстроенные отношения с пациентами, – считает Мария Петренко. – Самая благодарная операция – это удаление катаракты, человек после нее начинает видеть и очень признателен врачам. Сложнее обстоят дела с глаукомой или какими-то дистрофическими заболеваниями глаза. По сути, вылечить их невозможно, особенно если это запущенные случаи. Но все равно пациенты ждут чуда. Я всегда очень чутко воспринимаю эти моменты.

Именно поэтому в первые годы работы Мария Петренко перестраховывалась и приглашала каждого пациента, даже, казалось бы, с легким случаем, на контрольную консультацию. Сейчас тоже так происходит, но врач научилась правильно распределять свою нагрузку и время, чтобы успевать все.

– Отправляем пациентов для дальнейшего наблюдения в поликлинику, но они все равно потом приходят к оперирующему врачу, так спокойнее, – с улыбкой говорит Мария Петренко. – Принимаем всех даже в ущерб своему рабочему времени.

При этом у Марии Алексеевны большая семья – муж, двое детей. Она, кстати, совсем недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком и оперативно втянулась в работу.

– Сидеть в декрете до 3 лет не стала, отдали младшего ребенка в частный садик, и я вернулась к операциям, все боялась, что руки забудут, как это делать, – говорит врач. – Старшая дочка, ей 11 лет, часто говорит, что я провожу с ней мало времени. Муж меня понимает, потому что сам врач – анестезиолог-реаниматолог.

В целом семья поддерживает Марию Петренко. Папа, например, сильно настаивал на том, чтобы продолжать учебу в аспирантуре. Теперь у Марии Алексеевны двойная нагрузка, но она не унывает, а просто любит свою работу.

– В нашей работе всегда должна быть взаимовыручка, – считает молодая заведующая, – а также каждый врач должен соблюдать медицинскую этику. Важно, когда специалисты находятся на одной волне.

Кстати

Сергей Бардов и Мария Петренко – не единственный пример, когда молодые врачи занимают высокий пост. Например, их однокурсник после выпуска из медакадемии уехал в Екатеринославку возглавлять Октябрьскую центральную районную больницу. И гордость берет за таких специалистов, которым в достаточно молодом возрасте доверяют ответственную работу, а они выполняют ее с полной самоотдачей и ответственностью.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/article/nad-pervym-godovym-otchetom-plakala-a-potom-vtyanu-140499.html