Отец погибшей Софии Чернобаевой: «мы не собираем деньги на похороны»

Семья за свой счет организует похороны

Семья Чернобаевых не организовывала сбор средств на похороны своей дочери. Напомним, пятилетняя София ушла из дома погулять и пропала 20 августа. Спустя почти трое суток, ее тело нашли рядом с домом, где она жила.

В мессенджерах после обнаружения тела девочки, пользователи начали рассылать сообщения о сборе средств на похороны. Люди пересылали в группы номера телефонов и банковские реквизиты.

Как рассказал корреспонденту полезного портала 2×2.su Вадим, отец девочки, на данный момент, никаких сборов средств на похороны не ведутся.

– Мы никаких сборов не ведем. Будем хоронить своими силами. Большая просьба, люди, не пересылайте деньги неизвестным, – попросил Вадим.

С такой же просьбой к амурчанам обратилась уполномоченный по правам ребенка в Свободном Галина Ткаченко.

– Вчера, 22 августа, в мессенджерах начали все трубить о сборе денег на похороны. Волонтеров, те, кто организовывал сбор средств, предупредили, что семья Чернобаевых своими силами будет прощаться с дочерью. На сегодняшний день никаких сборов не ведется, – отметила Галина Ткаченко.

Она добавила, что некоторые амурчане уже успели перечислить определенную сумму. Эти деньги, все до копейки, передали семье.

Напомним, что все события, связанные с поисками без вести пропавшей, активно освещались в СМИ. Никого не оставило равнодушным исчезновение Софии. 21 августа, в стихийном потоке с разных уголков Приамурья съезжались люди, готовые круглыми сутками искать девочку. Местные предприятия обеспечивали волонтеров едой, что порой ее оказывалось так много, что некуда было ее девать. Все граждане помогали друг другу: делились фонариками, плащами, резиновыми ботинками. Люди ходили по болотам, по лугам, по лесным массивам. Водолазы осматривали водные объекты, сотрудники коммунальных служб проверяли свои объекты. Ночью волонтеры работали на отклик, вооружившись фонариками.

На следующий день, 22 августа, к поискам присоединились амурские военные. 90 военнослужащих 50-й отдельной железнодорожной бригады методично прочесывали окрестности города с 8.00. Всего больше 1000 человек работали на месте пропажи Софии Чернобаевой. Кроме того, 22 августа в городе ожидали прибытие большой группы волонтеров из Москвы, которых также планировали задействовать в поиске.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otec-pogibshey-sofii-chernobaevoy-my-ne-sobiraem-d-140495.html