Эти номера телефонов должны быть у каждого благовещенца

Публикуем список контактов, которые пригодятся, если отключился свет, пропала вода или кто-то устроил свалку возле дома

В редакцию регулярно обращаются жители города с жалобами. Мы решили собрать самые частые проблемы и написать, куда с ними обращаться.

Помойки и свалки

Здесь все зависит от того, где лежит мусор. Если во дворе дома, то им должна заниматься управляющая компания. Если на общей территории – то администрация города. А если за городом – то Управление Росприроднадзора по Амурской области. 

Свалку во дворе нужно сфотографировать и отнести фотографии вместе с жалобой в управляющую компанию. Если через два дня мусор все так же будет валяться, то можно смело идти в жилищную инспекцию.

Кучу мусора на улице тоже нужно сфотографировать и передать снимки в администрацию города. За месяц в мэрии должны найти виновного. Если через месяц свалка осталась на месте, то можно жаловаться в прокуратуру.

Свалку в лесу или поле также стоит сфотографировать. После этого нужно написать заявление в Росприроднадзор. На уборку таких свалок также отводится месяц, после которого можно смело идти в прокуратуру.

 

Ямы и открытые люки

О таких опасных местах нужно сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Там найдут, кому принадлежит люк и кто должен обеспечить безопасность.

На ямы и выбоины на дорогах можно пожаловаться на портале «Росяма» (https://rosyama.ru/). Там можно указать на карте, где находится опасность, и приложить фотографии. Информацию с сайта затем передадут в ГИБДД.

Также существует проект «Общероссийского народного фронта» под названием «Карта убитых дорог» (dorogi-onf.ru). Там можно указать место выбоины и приложить фотографии. Информация попадет в дорожные службы и администрацию.

Неблагоустроенные дворы

За дворы отвечают управляющие компании. Узнать, какая УК обслуживает ваш дом, можно у старшего подъезда или дома, а также на сайте «Реформа ЖКХ» (https://www.reformagkh.ru/).

Если же управляющая компания не выполняет свои обязанности, то это повод обратиться в прокуратуру.

Неработающие фонари

Здесь все зависит от того, где стоит фонарь. Если во дворе дома, то нужно обращаться в управляющую компанию. Если на улице – то в администрацию города. Также можно позвонить в ЕДДС по телефону 112.

Нелишне будет напомнить, что пытаться самостоятельно починить уличный фонарь категорически нельзя. Также не стоит подходить к неисправному светильнику, если вы видите оголенные провода.

 

Бездомные собаки

Безнадзорные животные – достаточно серьезная проблема для города. Бездомные псы любят собираться в стаи, которые могут быть опасны для человека.

Такими животными занимается администрация города. Можно обратиться с письменным заявлением в управление ЖКХ по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 8. В экстренных случаях –  например, стая ведет себя агрессивно – нужно звонить по номеру 112.

Нет света в доме

В первую очередь нужно звонить в свою «управляйку». Если проблема не в доме, а произошла более крупная авария, можно позвонить в «Амурэлектросетьсервис» (22-07-17). Также можно позвонить в управление по делам ГО ЧС Благовещенска (59-28-26).

Пропала горячая вода 

Также в первую очередь нужно позвонить в управляющую компанию. Если авария произошла на городских сетях, то позвонить нужно в «Амуртеплосервис» (77-42-42) или в управление по делам ГО ЧС Благовещенска по телефону 59-28-26.

Пропала всякая вода

И снова нужно начинать с управляющей компании. Если случай серьезный, то звонить нужно в «Амурводоканал» (77-21-33) и в управление по делам ГО ЧС города (59-28-26).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eti-nomera-telefonov-dolzhny-byt-u-kazhdogo-blagov-140395.html