Свидетель по делу о стрельбе «У Швейка» отделался исправительными работами за то, что выгораживал убийцу

Известно, 22-летний парень лгал о том, что Максим Мараев в день смерти угрожал пистолетом

Знакомые Матвея Бегезы, который застрелил возле ночного бара «У Швейка» благовещенца Максима Мараева, давали правоохранителям ложные показания.

Ранее амурские следователи заявили о том, что один из приятелей Бегезы врал на суде о том, что Мараев угрожал пистолетом. Другой знакомый говорил на заседании, что после выстрелов из бара вышли двое неизвестных молодых людей. Они якобы обсуждали необходимость спрятать оружие до приезда полиции.

Двум амурчанам были предъявлены обвинения по с ч. 1 ст. 307 УК РФ «Зведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования». В отношении 22-летнего обвиняемого Благовещенский городской суд уже вынес приговор. На заседании было установлено, что будучи свидетелем убийства, горожанин лгал следствию во время дачи показаний в ноябре 2016 года и в августе 2017 года. Таким образом парень хотел выгородить приятеля и помочь ему уйти от правосудия. Тем не менее, на суде благовещенец не признался в содеяном.

Суд признал виновным горожанина и учитывая то, что у обвиняемого есть ребенок, назначил наказание в виде 1 года и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в пользу государства.

Напомним, что военнослужащего Максима Мараева убили в ноябре 2016 года возле «У Швейка». Молодой человек вступился за девушку, а её обидчик схватил ружье и выстрелил не менее шести раз в парня. Он скончался в больнице.

Было заведено уголовное дело. Под следствием оказался не только подозреваемый в убийстве, но и хозяин «Сайги», которого обвинили в небрежном хранении огнестрельного оружия.

В суд дело было передано в 2017 году. Убийце Максима Мараева был вынесен обвинительный приговор – 13 лет лишения свободы. Друг убийцы, он же владелец ружья, приговорен к полугоду исправительных работ с удержанием части зарплаты в доход государства.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svidetel-po-delu-o-strelbe-u-shveyka-otdelalsya-is-140491.html