Амурский тигр перед смертью отомстил браконьеру

Несмотря на травмы, мужчина выжил и предстал перед судом

В Приморском крае амурский тигр перед своей смертью отомстил браконьеру. Несмотря на травмы, нанесенные хищником, мужчина выжил и впоследствии предстал перед судом за убийство краснокнижного зверя.

Выяснилось, зимой 2018 года 40-летний приморец находился в лесу около села Щербаковка Ольгинского района. Там он охотился на амурского тигра и найдя хищника, выстрелил два раза. Тогда тигру удалось скрыться, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На следующий день мужчина снова вышел на охоту и выследил раненого хищника. Он попытался убить животное, но тигр бросился на него и нанес многочисленные ранения. Браконьера в результате схватки экстренно госпитализировали, а амурский тигр погиб.

По факту убийства животного, занесенного в Красную книгу, региональные следователи полиции возбудили уголовное дело. В ходе следствия они обнаружили оружие, которое мужчина держал в специальном таежном тайнике.

После расследования дела, материалы отправили в суд. За убийство дикой кошки мужчине назначили два года условно. Также у него было взыскано порядка 2,2 млн рублей в счет возмещения ущерба экологии.

По мнению гендиректора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, приговор, вынесенный судом, неоправданно мягкий:

«Во-первых, из обвинения выведен второй участник незаконной охоты, который, как оказалось, «не знал» о том, что добычей, по следу которой они идут, является тигр. Во-вторых, в деле фигурирует незарегистрированный нарезной карабин, но судья видимо посчитал, что два года условно это достаточное наказание и за убийство тигра, и за незаконное владение оружием. В-третьих, недалеко от места, где все это произошло, расположен санаторий со множеством людей. Если бы раненого зверя не удалось добрать, то он мог бы натворить там бед. Считаю, что приговоры по таким делам должны быть более суровыми. За какую-нибудь мелкую кражу в нашей стране можно получить реальный срок, а за убийство тигра дают условный. При этом кражи совершают тысячами, а тигра убить можно только 550 раз – после этого тигры просто закончатся», – подытожил Сергей Арамилев.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurskiy-tigr-pered-smertyu-otomstil-brakoneru-140452.html