Россияне смогут получить 10 миллионов за помощь следствию

МВД России будет платить за информацию о преступлении

Министерство внутренних дел Российской Федерации разработало систему премирования россиян за информацию, которая может помочь следствию. Теперь, если человек поможет раскрыть преступление, он сможет заработать 10 миллионов рублей.

Ведомство и раньше могло платить за полезную информацию, но специально деньги на это не выделялись. Теперь каждое преступление будет иметь «свою цену». Кроме того, награда будет предусмотрена далеко не за все сообщения о преступлениях, а только за информацию о том, что публикуется в СМИ, на сайте МВД и информационных досках в полицейских участках.

Документ, который регламентирует отношения МВД и осведомителей, уже утвержден министерством юстиции РФ. Он вступит в силу после официального опубликования.

МВД считает, что такие премии будут способствовать тому, что россияне начнут активнее помогать полиции. Суммы премирования очень внушительные – от 50 тысяч рублей до 10 миллионов, а если дело было трудным и резонансным, можно заработать еще больше. Правда, для этого требуется одобрение самого главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

Напомним, что МВД России предложило ввести уголовную ответственность для водителей, которые скрылись с места ДТП. Новый проект вносит изменения в статью УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-smogut-poluchit-10-millionov-za-pomosch–140450.html