Как купить квартиру после изменения закона о долевом строительстве?

Все нюансы – в материале полезного портала 2×2.su

С 1 июля 2018 года вступили поправки к закону «Об участии в долевом строительстве». Согласно им, требования к застройщикам станут жестче. Если вы задавались вопросом: «как купить квартиру, если изменили закон о долевом строительстве», то полезный портал 2×2.su все объяснит и расставит по полочкам. 

Начнем с понятий. В России самым популярным видом строительства является долевое строительство. Эта модель, в которой для финансирования привлекают деньги покупателей (далее дольщиков). Сама схема выглядит следующим образом: часть стоимости строительства берут на себя дольщики, а в случае, когда у строительной компании не хватает средств на завершение проекта, застройщики затевают новую стройку и на полученные деньги достраивают предыдущий объект. В какой-то момент, денег перестает хватать на строительные работы, и стройка может замораживаться до неопределенного времени.

В связи с тем, что долевое строительство само себя не оправдало (из-за недобросовестных подрядчиков), была разработана другая система строительства новостроек. Так называемое проектное финансирование. Ее суть заключается в том, что теперь риски при строительстве возьмет на себя банк, а не обычные физлица. Также новая модель подразумевает финансирование за счет привлечения кредитов, что в свою очередь, возможно, увеличит стоимость квартир.

Кроме того, в России действует Фонд защиты дольщиков, который является гарантом того, что жилой дом будет достроен. Там же происходит финансирование объектов, которые так и не достроили. Это стало возможным, поскольку абсолютно все застройщики обязаны выплачивать 1,2% от стоимости строящейся квартиры в Фонд. Что касается самих строительных компаний, то теперь им нужно иметь собственные деньги на строительство. Составлять они должны не менее 10% от общей проектной стоимости строительства объекта. Также им разрешили привлекать целевые небанковские займы, размер которых может доходить до 20% от стоимости объекта. 

Тем временем, ужесточились критерии для «идеального застройщика»: теперь компания должна иметь за плечами опыт строительной деятельности не менее 3-х лет, а общая площадь уже сданных строительных объектов, должна быть не меньше 10 тыс. кв. м. Естественно, наличие долгов по кредитам строго запрещено.

Также пополнился перечень данных, которые застройщик обязан раскрыть. С информацией можно будет ознакомиться в Единой информационной системе жилищного строительства. Помимо этого чтобы более серьезно контролировать застройщиков, российский минстрой сам будет назначать руководителей надзорных органов для строительных компаний в каждом регионе страны.

После вступления в силу поправок к закону, в сфере строительства установится принцип: «один застройщик – одно разрешение». Это значит, что теперь, для каждого строительства нового объекта недвижимости, застройщикам придется открывать банковский счет. Еще одним интересным нововведением является т.н. эскроу-счета – новый тип сделки, простыми словами: дольщик теперь отдает деньги не застройщику, который может моментально обанкротиться и «умыть руки», а банку, который хранит деньги у себя и передает строительной компании после того, как подрядчик отдаст ключи от готовой квартиры дольщику когда новостройку введут в эксплуатацию. Отметим, что деньги дольщиков на эскроу-счетах могут страховаться как в компенсационном фонде, так и в Агентстве по страхованию вкладов. Это поможет вернуть средства, если вдруг сам банк обанкротится. Само движение денег по эскроу-счетам будет блокироваться, если, по мнению специалистов, операции будут направлены не на строительство самого объекта.

Теперь, когда все нюансы разъяснены, вас может заинтересовать вопрос: повлияют ли все эти изменения на стоимость строительства жилья?

К сожалению, у экспертов однозначного мнения на этот счет нет. Одни считают, что цены сильно повысятся. Аргументируют тем, что банки внесут свои коррективы (проценты по кредиту, затраты на использование эскроу-счетов и тд.).

Другие же полагают, что если цены и повысятся, то незначительно: не более чем на 8%. По их мнению, все будет зависеть от того, как банки будут формировать цены на жилье и предоставлять льготные ставки при кредитовании.

*По материалам старшего прокурора по правовому обеспечению Кондратьевой Елены Борисовны.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-kupit-kvartiru-posle-izmeneniya-zakona-o-dolev-140408.html