Пьяный житель Свободного укусил знакомого и заколол его ножом

Подсудимый признал вину и был осужден на 10 лет

10 августа Свободненский городской суд Амурской области осудил 30-летнего мужчину за убийство своего знакомого.

Суд установил, что ночью 5 апреля этого года осужденный выпивал со своим знакомым. В какой-то момент они поссорились из-за того, что бывшая жена виновника преступления изменяла ему со знакомым. К этому времени у него уже возникли личные неприязненные отношения к приятелю и умысел на его убийство. Находясь в нетрезвом состоянии, он предложил товарищу выйти на кухню и поговорить, при этом захватил с собой метательный нож.

Житель Свободного укусил потерпевшего за левое плечо и нанес ему два удара ножом (в область левого предплечья и переднюю поверхность грудной клетки), в результате полученных травм мужчина скончался.  Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Подсудимый признал вину, но пояснил, что нож брал с собой, чтобы только припугнуть приятеля и защититься от его агрессивного поведения. По словам подсудимого,  он защищался от кидающегося на него знакомого, поэтому нанес удар ножом. Но следствием установлено, что действия потерпевшего не угрожали жизни и здоровью подсудимого, а по заключению экспертов, травмы, полученные подсудимым, стали результатом сильного и целенаправленного удара.

Суд учел, что подсудимый был пьян, признал вину и раскаялся в содеянном, а также то, что он пытался помочь раненному потерпевшему. Сыграло роль и то, что это не первое преступление мужчины, ранее он уже был осужден, и на момент убийства судимость еще не была погашена. В итоге подсудимому назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Обвинение поддержала Свободненская городская прокуратура.

Напомним, что в декабре прошлого года благовещенец убил свою жену и покушался на жизнь ее подруги. Преступника задержали и осудили.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pyanyy-zhitel-svobodnogo-ukusil-znakomogo-i-zakolo-140406.html