Единоросы предложили ввести оплачиваемый предпенсионный отпуск

Так же были внесены другие предложения, направленные на улучшение уровня жизни пенсионеров

Партия «Единая Россия» внесла ряд предложений, касающихся государственных пенсий, среди которых есть сокращение стажа, который дает право на досрочный уход на пенсию, отмена пенсионных льгот для депутатов и введение дополнительного оплачиваемого отпуска для лиц предпенсионного возраста.

20 августа прошло совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций «Единая Россия», посвященное улучшению пенсионной системы. Там Иван Богданов, заместитель секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы, выступил за предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для граждан предпенсионного возраста. Также он предложил восстановить механизм предоставления работающим гражданам путевки в санатории, как сообщает ТАСС.

Отменить пенсионные льготы для депутатов предложила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина. Генсовет поддержал инициативу. Напомним, что в июле Госдума обнародовала данные о зарплате депутатов и доплатах, которые они получают к пенсии. Так за пять лет работы в парламенте человек получит доплату к пенсии 46 тысяч рублей. А те, кто проработал больше десяти лет в Госдуме, смогут рассчитывать на доплату к пенсии не менее 63 тысяч рублей.

Заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева предлагает сократить стаж, дающий право на досрочный уход на пенсию. На данный момент, чтобы уйти на пенсию досрочно, нужно проработать 40 лет – для женщин, и 45 лет – для мужчин. Сократить возраст хотят до 35 лет – для женщин, и до 42 лет – для мужчин.

Кроме того, Андрей Турчак, секретарь генсовета единороссов, в ходе, высказал позицию партии, нацеленную не только на сохранение государственного пенсионного обеспечения в стране, но и на возможность гарантировать пенсионерам достойный уровень жизни.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/edinorosy-predlozhili-vvesti-oplachivaemyy-predpen-140403.html