На улицах Ивановки бегает лисенок

Специалисты предполагают, что возле города может проживать целое семейство рыжих хищников

В Сети появились фотографии лисицы, которую уже не в первый раз встречают на улицах Ивановки. Чаще всего она появляется в местном парке и на стадионе. Рыжая плутовка стала «новой достопримечательностью» села, как пишут местные жители в социальных сетях. Фотография животного в официальном аккаунте Ивановки в «Инстаграме» собрала более 500 лайков.

По словам главы Ивановского сельсовета Валентины Ольшевской, это не взрослая особь, а маленький лисёнок. Он не представляет угрозы ни для жителей, ни для лебедей, живущих на озере с лотосами. Однако существуют опасения из-за риска заражения бешенством. Поэтому было привлечено территориальное подразделение ветеринарной службы.

Эти опасения по поводу страшного заболевания не безосновательны. Напомним, что менее месяца назад в Хабаровске зафиксировали крупнейшую за последние пять лет вспышку бешенства. Чаще всего переносчиками являются именно дикие лисы.

Есть предположения, что лисенок не один. Вероятно, недалеко от места появления животного может проживать целое семейство рыжих хищников, как полагает служащий охотуправления по Ивановскому району Евгений Захарченко.

Местных жителей также предупреждают, что приближаться к дикому зверю или пытаться его погладить не стоит, чтобы обезопасить себя от возможного заражения бешенством.  

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/na-ulicah-ivanovki-begaet-lisenok-140398.html