Ученые объяснили, почему «нельзя смешивать»

Биологи из США, Великобритании и Бразилии рассказали о негативном воздействии на организм употребления спиртных напитков вперемешку с энергетиками

Ученые решили лучше изучить влияние на организм этанола и таурина – главных составляющих алкоголя и различных энергетиков и выяснили, что таурин увеличивает негативные эффекты от употребления алкоголя.

Эксперимент проводился на рыбах, помещенных в разные аквариумы, в одном из которых была обычная вода, в других — смесь из различных пропорций воды, таурина и этилового спирта. Исследование показало, что рыбы, находящиеся в аквариуме с этанолом или таурином, стали менее активными. У подопытных, которые были подвержены воздействию «коктейля», наблюдалось ещё и резкое ослабление реакции на присутствие рядом хищника.

Таким образом были сделаны выводы, что таурин увеличивает негативные эффекты от употребления алкоголя, делая испытуемых менее социализированными и более склонными к риску из-за ослабления чувства страха.

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к большому числу физиологических и психологических нарушений в работе организма. Этиловый спирт негативно воздействующим на центральную нервную систему и обладает расслабляющим эффектом. Если человек добавляет к этому энергетик, он усиливает губительное влияние на его организм.

Кстати, недавно был составлен рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов России

Источник новости: http://2×2.su/health/news/uchenye-obyasnili-pochemu-nelzya-smeshivat-140308.html