Названа причина вспышки инфекции в роддоме Благовещенска

Возбуждены дела об административных правонарушениях

В Благовещенске назвали причину массового отравления в городском роддоме. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Как сообщает Роспотребнадзор по Амурской области, в ходе эпидемиологического  расследования установлено, что групповая заболеваемость среди пациентов обусловлена норовирусной инфекцией. Источником инфекции явился сотрудник  буфета-раздаточной. Он был принят на работу без лабораторного обследования на носительство кишечных инфекций вирусной этиологии. Сотрудник отстранен от работы.

«В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», ст.6.6 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» КоАП РФ», – сообщает ведомство.

По состоянию на 18.00 18 августа, в инфекционном стационаре находилось пять заболевших, новых случаев не зарегистрировано. Состояние пациентов удовлетворительное.

В городском роддоме продолжаются ограничительные и противоэпидемические мероприятия, чтобы предотвратить возникновения новых случаев заболеваний.

Ситуацию контролируют специалисты Роспотребнадзора по Амурской области и минздрава Приамурья.

Справка

Норовирусная инфекция относится к группе острых кишечных инфекций. Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12 – 48 часов, продолжительность заболевания – от 2-х до 5-ти дней.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nazvana-prichina-vspyshki-infekcii-v-roddome-blago-140284.html