Передумали: Россия останется без гей-парада

Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев запретил проводить мероприятие

Сотрудник администрации Новоульяновска сообщил, что первый гей-парад в России, запланированный на 26 августа этого года, запретил глава города Геннадий Деникаев.

«Уже не будет. Глава города у нас не в курсе был об этом мероприятии, поэтому он запретил», — заявил служащий.

Николай Алексеев – лидер московского ЛГБТ-сообщества – подавал заявку не только в Ульяновскую область. О проведении гей-парада просили также в администрации Сызрани, Октябрьска, Жигулевска и Тольятти.

В прошлом году власти запретили ЛГБТ-активистам проведение публичных мероприятий в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Саранске и Пензе. Отказались согласовать проведение гей-парадов в Тюмени, Калуге, Туле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и Ярославле. На данный момент организаторы пытаются обжаловать решения в судах.

Скандалы вокруг подобных мероприятий случаются не только в России. 16 августа депутаты Верховной Рады, Сергей Шахов и Игорь Мосийчук подрались в прямом эфире украинского телеканала «Прямой». Поводом для драки  послужили слова Шахова о том, что Мосейчук посещает гей-парады. По сообщению телеканала, конфликт депутатов продолжился в лифте после выхода из студии.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/peredumali-rossiya-ostanetsya-bez-gey-parada-140230.html