В Белогорске воду в жилых домах подогреют лучами солнца

По мнению экспертов, это позволит снизить энергозатраты потребителям

В Белогорске воду, предназначенную для отопления жилых домов, подогреют лучами солнца. По мнению специалистов, это поможет снизить затраты потребителям.

Как сообщает пресс-служба местной администрации, из городского бюджета выделят средства на покупку гелиосистемы, благодаря которой, можно подогревать воду. На предложение по установке солнечных батарей откликнулась пока только одна «управляйка».

«Идея экономить на солнце, используя дополнительный, альтернативный, источник энергии, интересна, – пояснил ее директор Александр Башун. – В настоящее время в Белогорске ни в одном многоквартирном доме гелиосистемы на основе солнечных коллекторов пока еще не используются. Мы готовы протестировать технологию, тем более что она уже активно используется за рубежом. Полагаю, что принятые меры позволят снизить затраты белогорских потребителей на энергоносители».

Систему протестируют в четырехэтажном доме №29А на улице 50 лет Комсомола. Постройке уже 55 лет, а его общая площадь составляет около 1,2 тысячи квадратных метров. В прошлом году там провели капитальный ремонт кровли. Кроме того, в доме нет централизованного подключения к горячему водоснабжению. Специалисты установят гелиосистему на крыше, а аккумуляторные водяные емкости – в подвале. От кровли до подвала проложат трубопровод.

Протестируют систему на четырехэтажном доме №29А на улице 50 лет Комсомола. Строению уже 55 лет, его общая площадь составляет около 1,2 тысячи квадратных метров. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт кровли. Кроме того, в доме нет централизованного подключения к горячему водоснабжению. Гелиосистему установят на крыше, а аккумуляторные водяные емкости – в подвале. От кровли до подвала проложат трубопровод, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-belogorske-vodu-v-zhilyh-domah-podogreyut-lucham-140226.html