За что Пенсионный фонд может дать деньги амурчанам?

В этом разбирался полезный портал 2×2.su

Отделение Пенсионного фонда по Амурской области теперь будет начислять баллы и стаж тем, кто ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами.  Помощник может рассчитывать на ежемесячную выплату, которая выдается пенсионеру вместе с пенсией. Размер выплаты зависит от начисленных баллов, один год ухода равен 1,8 балла. Если раньше зачислять их можно было только обратившись лично с заявлением в отделение ПФР, то теперь процедура стала гораздо проще – Пенсионный фонд автоматически начал

пополнять лицевые счета помогающим.

Кроме того ухаживать за песионерами и инвалидами может неработающий и не состоящий на учете в центре занятости человек. при этом выплаты будут начисляться и тем, кто помогает не только за родственниками, но и за другими пожилыми людьми.

Что касается родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами, то для них выплата составляет 6600 рублей, для остальных – 1440 рублей. Также для жителей районов области, суммы повышаются в соответствии с районными коэффициентами. 7150 и 7700 рублей для родителей и 1560 и 1680 рублей для других лиц.

Важно, что для оформления компенсационной выплаты, помощнику необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства лично, либо направить заявление и документы почтой. Подать заявление можно и в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Если же ухаживающий устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течении пяти дней сообщить об этом в орган ПФР. Иначе образуются переплаты, которые придется затем возмещать, сообщает пресс-служба ПФР по Амурской области.

Отмечается, что с 2018 года в России ввели новый вид социальной пенсии. Они предназначаются детям, у которых оба родителя неизвестны. Для них размер новой пенсии с 1 апреля составляет 10360,52 рубля. Она выплачивается до 18-летия, а в случае если повзрослевший будет обучаться очно, то выплаты прекратятся до достижения 23 лет. Выплаты начисляются на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или организацией-попечителем.

Уточнить все интересующие вопросы можно по телефону горячей линии 8(4162) 20-23-90.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-chto-pensionnyy-fond-mozhet-dat-dengi-amurchana-140172.html