Хочу положить деньги в банк. Они будут в безопасности?

Какие вклады можно застраховать и кто может рассчитывать на помощь государства

Из-за разгоревшегося недавно скандала вокруг векселей компании ФТК и Азиатско-Тихоокеанского банка  некоторые вкладчики призадумались: а в безопасности ли их сбережения? Не пора ли переводить нажитое непосильным трудом со сберегательных счетов в другие банки – стеклянные? Не будет ли моим накоплениям спокойнее под матрасом?

Те же, кто потерял деньги, спрашивают: почему им не помогает государство? Как выясняется, государство может прийти на помощь вкладчикам, но не всегда и не ко всем. В нашей стране с 2003 года существует Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Журналисты «Дважды два» постарались разобраться в нем.

Что можно застраховать

Как видно из названия, по закону страхуются вклады физических лиц – то есть рядовых граждан. Страхование вкладов – дело обязательное для всех банков. В качестве страховщика при этом выступает специально созданное «Агентство по страхованию вкладов».

Застраховать можно деньги в рублях и валюте, размещенные физическими лицами в банках на территории Российской Федерации. При этом это могут быть как сберегательные вклады, так и счета, предназначенные для получения пенсий, зарплат, стипендий и прочих выплат. Также страхуются рабочие счета индивидуальных предпринимателей, опекунов или попечителей и счета эскроу – специальные счета для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом.

Не страхуются деньги на рабочих банковских счетах адвокатов и нотариусов, банковские вклады на предъявителя, вклады в доверительном управлении и вклады, размещенные в зарубежных филиалах российских банков. Также нельзя застраховать электронные деньги – на Яндекс.Кошельке, WebMoney и так далее.

Когда можно получить страховку

Страховыми случаями законом признаются всего два обстоятельства: отзыв у банка лицензии и введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка – когда получить деньги от самого банка невозможно.

Сколько можно получить

По закону возмещение по вкладам выплачивается в размере полной суммы вклада. Но при этом сумма выплаты не может превышать 1,4 миллиона рублей. Если у вкладчика несколько вкладов в одном банке, то возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

Возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости, выплачивается в размере 100 процентов суммы на счете, но не более 10 миллионов рублей. Возмещение по договору счета эскроу рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по иным вкладам.

Если вклад размещен в иностранной валюте, то страховка выплачивается в рублях по курсу Центробанка.

Если у вкладчика в банке имелся кредит, то из суммы страховой выплаты вычитывается сумма кредита.

Как получить возмещение

Для получения страховки вкладчик, его представитель или наследник обращаются в «Агентство по страхованию вкладов». Обратиться нужно в промежутке со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка или моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В агентство нужно принести заявление, документы, удостоверяющие личность, а также подтверждение прав на наследство или использования денежных средств. Документы нужно предоставить лично, по почте или курьером.

Когда вернут деньги

Страховка выплачивается в течение трех рабочих дней со дня подачи всех документов в агентство, но не ранее двух недель со дня наступления страхового случая. Выплату можно получить наличными или переводом на счет.

Как вернуть остальное

Если сумма вклада в банке была больше, чем сумма максимальной страховой выплаты, то вкладчик сохраняет право требовать от банка оставшуюся сумму.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/hochu-polozhit-dengi-v-bank-oni-budut-v-bezopasnos-140038.html