Педагоги-целевики появятся в Приамурье

Заключить договор на целевое обучение смогут студенты БГПУ и Амурского педагогического колледжа

В Приамурье решается вопрос об обеспеченности учебных заведений педагогическими кадрами, поэтому теперь студенты любого курса педагогического направления смогут подать заявку на целевое обучение в региональное министерство образования.

Педагогам-целевикам обещают стипендию в 2,5 тысячи рублей в месяц, компенсацию проезда и единовременную выплату в размере 250 тысяч рублей при трудоустройстве. К началу учебного года в школах области планируется трудоустроить более 200 молодых специалистов.

Регулярно проводится ряд мероприятий по привлечению учителей в школы области. Новые педагоги получают определенные преимущества, самые значимые из которых – жилье и единовременные выплаты. В Тынде и Селемджинском районе на данный момент самые большие подъёмные – выше 150 тысяч рублей.

В селах учителям даются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, специалисту и членам его семьи один раз в два года компенсируются расходы на проезд к местам отдыха из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Ежегодная потребность в учителях снижается, как заявляет «Амурская правда»,  что говорит о рабочих мерах по привлечению новых кадров в сферу образования.

Кстати, в 2019 году амурские выпускники школ смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку. Новый экзамен будет внесен в список предметов по выбору.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/pedagogi-celeviki-poyavyatsya-v-priamure-139971.html