Больше 1500 жителей Приамурья могут лишиться электричества за долги

Общая задолженность за свет составляет треть миллиарда

Больше полутора тысяч жителей Приамурья могут лишиться электричества за долги. В общем они «накопили» долгов на 380 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба «Амурэнергосбыта», специалисты начали массовую рассылку претензий потребителям. До конца августа почти 10 тысяч жителей получат предупреждения об оплате долгов за энергоресурсы.

На данный момент больше всего неплательщиков оказалось в Благовещенске и Благовещенском районе – там потребители должны 160 млн. рублей. На втором месте оказались жители Свободненского района – они задолжали 35 миллионов. На третьем Сковородинцы и жители района «накрутили» электричества на 20 млн. рублей.

Специалисты напоминают амурчанам, что после получения уведомления, они должны оплатить долги в 10-дневный срок. В противном случае ими займется суд, который может потребовать принудительного взыскания задолженности. После вынесения решения на доходы должников может быть наложен арест, а средства спишут.

Подачу электричества восстановят только при 100% оплате всей суммы долга или при заключении соглашения о ее реструктуризации.

Напомним, в Амурской области с 1 июля повысились цены на электроэнергию. Новые тарифные ставки установили в управлении государственного регулирования цен и тарифов области. Отныне для жителей квартир с электроплитами один киловатт стал дороже на девять копеек, его стоимость составила 2,55 рубля. До повышения цен люди в городах и селах платили по 2,46 рубля. Владельцы двухтарифных счетчиков теперь рассчитываться за дневное электропотребление по 2,93 рубля за киловатт-час и за ночное – по 0,81 рубля за киловатт-час. Одноставочный тариф для амурчан, проживающих в городах и поселках городского типа, составил 3,64 рубля за киловатт. Для потребителей, имеющих двухтарифные приборы учета, дневная стоимость поднялась до 4,19 рубля, ночная – до 1,17 рубля.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bolshe-1500-zhiteley-priamurya-mogut-lishitsya-ele-139958.html