Африканская чума свиней может попасть в Амурскую область

Усилен контроль за ввозом свинины в Приамурье

В китайской провинции Ляонин зарегистрирована первая в истории вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Из-за непосредственной близости Амурской области и КНР есть угроза распространения африканской чумы свиней в Приамурье. Чтобы этого не допустить, был усилен контроль при ввозе мяса и мясопродуктов через границу любыми видами транспорта, и проведен ряд мероприятий по пресечению несанкционированной торговли.

Вся продукция животного происхождения должна сопровождаться документами, характеризующими ветеринарно-санитарное состояние товара, предупреждает ветнадзор.

С момента обнаружения чумы в Китае было уничтожено – 8069 свиней, как сообщает Россельхознадзор. Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, симптомы которой – лихорадка, цианоз кожи и обширные геморрагии во внутренних органах. Заболевание может передаваться через корм, транспортные средства, загрязненные выделения больных животных. Эффективных средств профилактики и лечения не разработано.

На данный момент африканская чума свиней зарегистрирована в нескольких областях России (Саратовская область, Нижегородская область). В переговорах между Россельхознадзором и китайскими коллегами будут обсуждаться дальнейшие поставки продукции животного происхождения на рынки обеих стран и меры по недопущению распространения  заболевания по территории Китайской Народной Республики и за её пределами.

Напомним, что Амурской области угрожает не только АЧС. В настоящее время существует риск заноса бешенства из Хабаровского края, где неоднократно встречали заражённых бешенством лис.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/afrikanskaya-chuma-sviney-mozhet-popast-v-amurskuy-139966.html