Бурейская ГЭС прекратила холостой сброс воды

Это связано с нормализацией паводковой ситуации

Сотрудники Бурейской ГЭС установили новый режим работы. Это связано с нормализацией паводковой ситуации в Амурской области.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Рус Гидро», в связи с улучшением гидрологической обстановки, с 13 августа ГЭС будет работать со средним расходом 1000±100 кубических метров в секунду. Все затворы водосбросной части плотины закрыты. По мнению специалистов, резервная емкость водохранилища позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться во второй половине августа.

Отмечается, что в середине июля в Бурейском водохранилище сформировался мощный паводок. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение зафиксировано 21 июля и составило 6045 м3/с.

В связи с этим, губернатор Хабаровского края попросил уменьшить объем сброса воды. По его мнению, из-за работы Бурейской ГЭС мог произойти паводок. Тогда Елена Айраксинен, и.о. руководителя Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, пояснила, что такой объем никак не повлияет на паводковую обстановку, а сбросы необходимы, чтобы освободить заполненные емкости ГЭС.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bureyskaya-ges-prekratila-holostoy-sbros-vody-139951.html