Благовещенец продал мёд, получив фальшивую купюру

Покупатель заплатил за товар поддельной банкнотой номиналом 2000 рублей

Мужчина продал мёд, получив новую двухтысячную купюру. Толком не рассмотрев ее, он дал покупателю сдачу в размере 1550 рублей. Но потом, когда более внимательно ее разглядел, понял, что это фальшивка. Тут же пенсионер обратился в полицию.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ. – Пояснили в благовещенской полиции. – В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, изготовившего и сбывшего поддельную купюру.

Сотрудники полиции рекомендуют более внимательно рассматривать деньги, которые оказываются у нас в руках. Особенно новые купюры, которые еще не стали привычными.

Если вы нашли у себя фальшивые деньги, не пытайтесь от них избавиться, а сообщите об этом в полицию. Для этого необходимо позвонить по телефону 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.

Отличить настоящую 2000 купюру от поддельной можно по нескольким защитным признакам.

При наклоне яркое блестящее кольцо на стилизованном изображении солнца может перемещаться. Этот оптический эффект достигается при покачивании купюры. На защитной нити при повороте купюры от себя и к себе цифры начинают двигаться вправо-влево относительно друг друга.

Слова «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «2000 РУБЛЕЙ» и горизонтальные штрихи по краям банкноты имеют повышенный рельеф, который легко прощупывается. Таким образом незрячие люди тоже могут определить номинал купюры. На просвет вертикальная защитная нить имеет вид темной полосы со светлой повторяющейся аббревиатурой ЦБ РФ.

Все признаки настоящей купюры описаны на сайте Центробанка России

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-prodal-med-poluchiv-falshivuyu-kupy-139916.html