Амурчане рассказали, почему они не остались жить в Краснодаре… хотя там вроде рай

Семейная пара из Благовещенска полтора года прожила в южном городе и поделилась своими впечатлениями

Солнечный и жаркий юг всегда манил дальневосточников. Уже не первый год как наши земляки уезжают в Краснодар, на Кубань за лучшей жизнью. Чуть более 13% амурчан*, которые покидают область, стремятся в южные регионы страны. Столько мифов развелось за это время про прекрасную жизнь в курортных городах, что, порой, не знаешь, где правда, а где вымысел. Иногда кажется, что Краснодарский край – это вовсе не рай, о котором так красиво говорят, а обычный перенаселенный город, у которого есть свои особенности. А вот какие – нам рассказали молодые ребята из Благовещенска, семейная пара, которая полтора года пожила на Кубани. Павел и Екатерина Долговы два года назад приехали в Краснодар, чтобы познакомиться с городом, узнать его поближе и понять – хотят они там жить или нет.

Весит груша, нельзя скушать

– Паша, вот вы с Катей, пожили в Краснодаре, поработали там. Почему не остались в этом месте обетованном?

– Не такой уж он и обетованный. Вопреки распространенному мифу, Краснодар не очень комфортный город. Для нас причины покинуть его были две: люди и климат. Ну и немного третья причина – транспорт. Вообще, распространенное мнение о Краснодаре сильно мифологизировано.

– И какой первый миф вы развенчали для себя сразу?

– Есть такое заблуждение всеобщее, что, гуляя по Краснодару, ты можешь идти, срывать фрукты с деревьев и тут же их есть, наслаждаясь невероятным вкусом. Да, на улицах растут плодовые деревья: слива, алыча, шелковица, абрикос… Но есть эти фрукты и ягоды в городе никому не приходит в голову по тем же причинам, по которым вы не стали бы есть фрукты с деревьев в центре Благовещенска или любого другого города: деревья растут у дорог и плоды покрыты городской пылью. Обычно фрукты покупают в супермаркетах или на рынках. Но стоят они так же, как и в других западных регионах страны. Да, бывает дешевле, но только в сезон. Стоит признать, что в Краснодаре большее разнообразие фруктов и ягод. Но многие упускают из виду, что там нет привычных нам малины, смородины и облепихи – они не растут и изредка попадаются в супермаркетах по заоблачным ценам. Нам их очень не хватало. Что касается овощей, то нам показалось, что их качество в Москве в целом лучше.

Фейхоа, растущий в Краснодаре

Летом – жара, зимой – слякоть

– Я слышала, что не все дальневосточники выдерживают палящее краснодарское солнце… Но все же большинство из них выбирают юг, потому что там нет такой холодной зимы.

– Когда находишься в помещении, да еще и с кондиционером, то жара переносится очень даже неплохо. В Краснодаре смена сезонов более плавная и жара наступает постепенно, из-за этого ты к ней привыкаешь. Но в июле и августе долго находиться на улице просто не реально. Солнце настолько агрессивное, что газонную траву выжигает и она желтеет, а на улицу без светозащитных очков не выйдешь. Большинство автобусов там без кондиционеров, и когда он долго стоит в пробке, это просто жесть. А в пробке город стоит с 7-8 утра до 8-9 вечера из-за его неграмотного проектирования.

– Зимой там, наверное, идут дожди?

– Там два сезона по нашему восприятию: лето и осень, – рассказывает Катя. – Зимой температура опускается примерно до нуля. Диапазон температуры зимой может колебаться от минус до плюс шести градусов, но из-за влажности температура воспринимается совершенно по-другому. На Дальнем Востоке есть мороз, но ты можешь одеться, и тебе будет тепло. В Краснодаре как ни одевайся тебе все равно будет холодно. Слякоть, дожди вперемежку со снегом, который сразу тает и превращает дороги в месиво… Почти все время с ноября по февраль погода пасмурная. А отсутствие солнца очень сильно влияет на настроение.

– Катя, как ты думаешь, стоит туда ехать нашим пенсионерам. Ведь именно они рвутся встретить свою старость в райском уголке?

– Я бы посоветовала сначала побывать в городе, пожить, а потом принимать решение. Мало кто знает, что в Краснодаре аномальная зона по давлению: оно там очень резко поднимается и резко опускается. Мне кажется, в связи с этим не каждому подойдет этот город, особенно тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением.

Дешевое жилье – это правда

– Но ведь есть же и плюсы в Краснодаре?

– Да, дешевое жилье в Краснодаре, наверное, один из плюсов. Это притягивает туда многих людей. Например, купить гостинку в новостройке можно за 600 тыс. рублей. А за 800 тыс. можно приобрести «однушку». Снять квартиру тоже можно недорого. Например, мы снимали квартиру на окраине в новом районе за 9 тыс. рублей. Это была однокомнатна квартира 40 кв. м без мебели. В центре можно спокойно снять квартиру за 18 тысяч. А в среднем цена на съемные квартиры – это 13 тыс. рублей в месяц.

– Катя, когда вы жили в Краснодаре, вы общались с земляками, дальневосточниками?

– Мы встречали очень много людей с Дальнего Востока, которые продали свои квартиры и переехали в Краснодар. Некоторые остались недовольны городом, но обратно вернуться уже не могут, потому что «лишние» деньги уже потратили. Как известно, жилье в том же Благовещенске стоит намного дороже, чем в Краснодаре. Но могу точно сказать, что из троих наших знакомых двое уехали из этого города. А недавно один таксист рассказал, что из девяти его знакомых шесть вернулись на Дальний Восток.

За морем надо ехать

– Хорошо, Паша, кроме дешевого жилья в Краснодаре есть еще один огромный плюс – это же море!

– Ну как сказать… В сезон вся Москва и люди из западных регионов едут через Краснодар на курорты, отдохнуть на пляжах. Из-за этого на трассах пробки и добираться из города до моря приходится долго. В купальный сезон дорога может занять 6 часов. Получается, просто выехать после работы искупаться и вернуться домой не получится. Если ехать к морю, то на несколько дней. Природы вообще вокруг Краснодара как таковой нет, как у нас в Благовещенске. В радиусе 60 километров вокруг города – одни поля. Поэтому, чтобы выбраться даже на маленький пикничок, на природу нужен как минимум день.

Архив героевАрхив героевАрхив героевАрхив героев

Красивые люди

– Что вам бросилось в глаза, когда вы приехали в город? Чем он вас впечатлил?

– Как только мы приехали, нам показалось, что все люди очень красивые, – улыбается Павел. – Люди реально классно выглядят, одеты очень модно, они какие-то все необычные. Не сказать, чтобы все были накаченные, но в форме. Очень мало толстых людей. Это нас немного шокировало. Но у этого явления есть и обратная сторона. В Краснодаре, как нигде, поговорка «встречают по одежке» очень актуальна. Если ты не выглядишь круто, то тебя не будут воспринимать серьезно.

Сначала поживите, а потом переезжайте

Если вы задумали переезд в Краснодар, лучше не торопитесь. Сначала поживите, познакомьтесь с городом. Возможно, он вам понравится, возможно – нет. Главное, говорят ребята, попробуйте устроиться там на работу, чтобы почувствовать деловой климат, узнать людей. Как говорят супруги, полгода достаточно для того, чтобы понять – ваш это город или нет.

Кстати, сами Павел и Катя Долговы для себя решение уже приняли и выбрали Москву, перед этим успев пожить в Нижнем Новгороде.

Кстати

По словам благовещенцев, в Краснодаре люди не очень ценят время. Местные постоянно опаздывают и не считают это плохим тоном.

*Данные Амурстата по итогам 2017 г.

Архив героевАрхив героевАрхив героевАрхив героевАрхив героев

 

Источник новости: http://2×2.su/Left/news/amurchane-rasskazali-pochemu-oni-ne-ostalis-zhit-v-139836.html