В Константиновском районе Приамурья утонул 18-летний парень

Группа молодых людей решила переплыть карьер

В Константиновском районе утонул 18-летний парень. Очевидцы рассказали, что группа молодых людей пыталась переплыть карьер, но погибший так и не смог доплыть до другого берега. Трагедия произошла 8 августа.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, после регистрации сообщения к месту происшествия выехала дежурная смена пожарной части и полицейские. В течение трех часов они пытались с помощью бредня обнаружить тело утонувшего. Однако из-за сильного зарастания водорослей на дне водоема попытки не увенчались успехом.

Именно поэтому специалисты подключили к поискам водолазов. Группа из четырех человек поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ  приступила к работе в 10.20, и уже через час в 11.17 тело утонувшего было найдено.

– Работать было тяжело из-за того, что на дне карьера высокая трава, – рассказал водолаз-спасатель Евгений Вакуленко.

Он добавил, что поискам тела мешали высокие водоросли, потому что глубина водоема была всего четыре метра. Тело направлено в морг ГБУЗ бюро судебной медицинской экспертизы в Благовещенск.

Специалисты напоминают амурчанам о правилах безопасности на воде:

  • Если вас несет течением, не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.
  • Если вы плавали на лодке и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать, чтобы остаться на воде.
  • Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.
  • Не заплывайте за буйки, не подплывайте к стоящим судам и тем более не приближайтесь к плавсредствам с включенным двигателем.
  • Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
  • Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.
  • Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

Если вы стали свидетелем происшествия, звоните на единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи 112.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-konstantinovskom-rayone-priamurya-utonul-18-letn-139770.html