Как выживают, сколько зарабатывают и куда ходят в туалет продавцы хот-догов в Благовещенске

Эти люди проводят на улице по 12 часов ежедневно

Лотки с хот-догами стоят в Благовещенске практически на каждом углу, особенно в центре города. Кто-то проходит мимо них, кто-то неизменно останавливается перекусить. И всё равно хот-доги с острой морковью и специфичной приправой остаются практически символом Приамурья, о которых переехавшие вспоминают с неизменной тоской.

Но задумывались ли вы хоть раз, кто готовит едва ли не самый популярный фаст-фуд в области? А вот корреспондент полезного портала 2×2.su задался этим вопросом и постарался разузнать как можно больше.

Спасает только зонтик

Антонина Бруцкая работает на перекрёстке улиц Красноармейской и 50 лет Октября уже пять лет. За это время женщина прошла через палящее солнце, сильнейшие ветра и безумные ливни. Ощутила бы на себе и морозы, но работает только летом. В остальное время Антонина поваром уезжает на вахту.

– Я здесь отдыхаю, – улыбается она. – На вахте – там, настоящая работа. А тут стоишь себе, продаёшь. Только в ливень тяжело. Хуже всего, когда зонт ломается, и ты стоишь прямо под дождём и уйти не можешь. Но человек ко всему привыкает.

Зонт спасает женщину не только от дождей, но и от жары – никакого другого укрытия у неё нет. Можно разве что максимально легко одеться, пить больше воды. Как рассказывают другие продавцы, зимой от морозов тоже никуда не денешься, можно только одеваться теплее. Вот и натягивают некоторые по несколько колготок и кофт, а на работе не садятся – так только быстрее замёрзнешь.

– Оставлять рабочее место у нас не рекомендуется, – рассказывает другой продавец в районе рынка. – Для мытья рук припрятана специальная канистра. Если хочешь отлучиться в туалет, то всё за свой счёт. И обязательно нужно просить кого-то присмотреть за аппаратом – иногда к покупателям обращаемся, некоторые соглашаются.

У продавцов далеко не всегда есть минутка, чтобы отлучиться. Даже в жару покупателей горячего фаст-фуда предостаточно – за пять минут подходят сразу две компании, одна девушка. Покупают преимущественно хот-доги, пирожки и пянсе манят не так уж сильно.

Как выживают, сколько зарабатывают и куда ходят в туалет продавцы хот-догов в БлаговещенскеКак выживают, сколько зарабатывают и куда ходят в туалет продавцы хот-догов в БлаговещенскеКак выживают, сколько зарабатывают и куда ходят в туалет продавцы хот-догов в Благовещенске

С пьяными – никаких разговоров

Если же считать ворон и оставлять рабочее место без присмотра, то могут что-нибудь и украсть. Некоторые хватают стоящие у всех на виду бутылки воды, у других хватает сноровки стащить булочку или пирожок. Попадаются и неадекватные покупатели:

– Да сколько угодно! И пьяные подходят, начинают всякую чушь нести. Бомжи вечно просят: «Бесплатно пирожок дай, хотя бы за 10 рублей». Справляюсь с каждым по-разному, многое зависит от состояния человека. Если пьяный, то лучше даже не заговаривать. Те, кто давно работает, знают, что в таких случаях делать, – считает Антонина.

А таких продавцов хот-догов, работающих не первый год, – большинство. Молодые не задерживаются, рассказывает Антонина. На её памяти новичкам удавалось продержаться один-два дня, а потом они уходили. Говорили, работа уж слишком тяжёлая, трудно целый день стоять. И «целый день» в данном случае – не метафора.

– На базу мы приезжаем к семи утра, домой уходим часов в восемь вечера. Работаем не посменно, а каждый день. Если нужен выходной, то отпрашиваться нужно заранее.

Несколько раз за рабочий день к аппаратам подвозят свежую выпечку и сосиски. За качество можно не беспокоиться – вчерашним благовещенцев никто не кормит, хотя несколько раз и такое бывало. Тогда продавцов заставляли разогревать старые булочки и продавать по утрам. Теперь же нераспроданную продукцию отправляют на переработку.

– В нашей компании всё серьёзно, – уточняет женщина. – У всех продавцов обязательно должна быть медицинская книжка, спецодежда.

И правда, в городе не встретишь продавца фаст-фуда без фартука и головного убора. Следят они и за чистотой рабочего места, регулярно протирают его от капель кетчупа и майонеза. За своё здоровье можно не волноваться.

А прибыльно ли дельце?

Кажется, что с таким расписанием работа продавца должна хорошо оплачиваться. Но Антонина Бруцкая прибыльной её не считает. В день женщина получает 700 рублей. Потом за каждый из отработанных дней могут прибавить ещё по 250 рублей, но только если весь месяц обойдётся без происшествий. Таковыми тут считают приход на работу в пьяном виде или грубость – любой покупатель может позвонить и пожаловаться, если ему нахамили.

Тем не менее, несмотря на тяжёлые условия, Антонина увольняться не собирается. За три месяца в год она не успевает устать от должности продавца хот-догов. Держатся за места и ветераны фастфудного промысла – некоторые просто не знают другого дела, продают хот-доги по 10-12 лет. Однако у молодёжи более высокие требования к работе. Придёт ли кто-то на смену опытным продавцам – большой вопрос.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/kak-vyzhivayut-skolko-zarabatyvayut-i-kuda-hodyat–139768.html