В душу жителям областного центра запал «загадочный, как Луна» Лермонтов
Начало у года не за горами, и поэтому мы решили провести небольшой эксперимент. А помнят ли школьники-выпускники программу по литературе? Знают ли в лицо известных писателей и поэтов?
Наш выбор пал на портреты Михаила Лермонтова, Марины Цветаевой, Михаила Шолохова, Александра Грибоедова, Владимира Маяковского, Эдгара Алана По и «на закуску» — Джоан Роулинг. Для разъяснения обстоятельств мы отправились на прогулку по городу.
Начали мы с паренька-кузнеца — на вид недавно школу окончил, значит, должен помнить хотя бы пятерых. Но нет, 17-летний Юрий вспомнил только одного — Михаила Лермонтова.
— Цветаеву и Маяковского я тоже сразу узнал, но подумал, что это не они. А Эдгара По и вовсе с Гоголем спутал, — признался он.
Дальше нам попался 30-летний Андрей — он кое-как вспомнил Лермонтова, Эдгара Алана По принял за композитора Михаила Глинку, а Маяковского и вовсе назвал Есениным.
— Девчонки, ну а чего вы хотели, школу я давно закончил, а сейчас в голове у меня совсем другое, — так сказал нам Андрей в свое оправдание.
Во время прогулки по парку мы обнаружили отдыхающую на скамейке девушку. Любопытство взяло верх: а скольких отгадает она?
— Я учитель русского языка и литературы, — ответила нам 38-летняя Лилия, без труда отгадав каждого, за исключением Джоан Роулинг — все-таки «Гарри Поттер» больше по вкусу подростковой аудитории.
После встречи с учителем русского и литературы мы решили отправиться на школьную ярмарку. Там все образовательным духом буквально пропитано.
Первая женщина, которая нам там попалась, — Тамара. Она угадала всех, кроме Роулинг, даже назвала некоторые произведения.
— Помню хорошо «Поднятую целину» Шолохова и «Горе от ума» Грибоедова. «Гарри Поттера» тоже знаю, но в лицо не видела ни разу, — поделилась с нами своими знаниями Тамара. И тут же, увидев, что мы хотим ее сфотографировать, застеснялась, — Ой, девочки, а зачем меня-то фотографировать, вам помоложе кого надо, я по возрасту не подхожу.
Решили мы опросить и , работающих на ярмарке, — вдруг здесь есть начитанные?
Семиклассник Ренат вспомнил только Михаила Лермонтова. А на вопрос про знаменитую в его кругах Роулинг ответил:
— Нет, не читал ни разу. Я больше Стивена Кинга люблю, — чем заслужил наше искреннее уважение.
А вот еще один паренек (он, увы, нам представиться не захотел, назвал только возраст –-17 лет) не узнал никого:
— Я вам что, всех помнить обязан? Оно мне надо? — вот такой вот был у нас разговор.
35-летний Владимир назвал только Михаила Лермонтова.
— А где Пушкин, Есенин? Их бы я точно угадал. Выбрали, кого посложнее, — немного расстроился мужчина. — Девочки, а вот вы сами много знаете? Когда закончилась Вторая мировая война? — и, услышав наш ответ: 2 сентября 1945 года, решил, что «подколоть» нас не удалось и знаем мы немало.
По пути нам встретился еще один молодой человек южной внешности, решивший нам пару раз подмигнуть. Ну а мы, в свою очередь, решили спросить и его: вдруг тоже знает?
— Я в русской школе не учился, но вот его помню, — ответил 21-летний Али, указав на Лермонтова.
Как оказалось, Михаил Юрьевич — «фаворит» среди жителей города, его узнал почти каждый. Знаменитую создательницу Вселенной Гарри Поттера, увы, в лицо не знает никто. А остальных узнают только те, кто, видимо, не зевал на уроках литературы в школе, а внимательно слушал учителя.
Источник новости: http://2×2.su/school/news/ya-chto-vseh-pomnit-obyazan-uznayut-li-blagovesche-139764.html
