Входящие звонки в поездках по России будут бесплатными

Мобильные операторы отменяют внутрисетевой роуминг в стране

В рамках предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России мобильные операторы «большой тройки» отменят плату за входящие звонки в роуминге по России.

Первым об изменениях заявило ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). С 20 августа этого года входящие для всех абонентов, независимо от тарифного плана, будут бесплатными. Нововведение прокомментировала вице-президент по маркетингу и бренду ПАО «ВымпелКом» Ирина Лебедева, объяснив, что компания приняла во внимание пожелания клиентов и рекомендации ФАС, сформировав условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории России.

Следующим присоединилась компания МТС. Представитель пресс-службы  Алексей Меркутов сообщил, что были проведены необходимые подготовительные работы. В ближайшее время абоненты  МТС смогут пользоваться услугами сети как в домашнем регионе, а входящие вызовы в поездках по стране станут бесплатными. Точные даты вступления изменений в силу не уточняются. 

Пресс-служба компании «МегаФон» заявила об обнулении стоимости на входящие вызовы (для большинства абонентов – до конца августа, для оставшейся части – до первой половины сентября).

Клиенты компании Tele2 уже пользуются услугами связи в поездках по стране как в домашнем регионе, а на большинстве тарифах компании роуминг давно отменён.

Впервые об отмене роуминга внутри страны заговорили в июне 2017 года. Антимонопольная служба выпустила предписание по выравниванию тарифов в домашнем регионе и других регионах страны.

И 10 июля 2018 года Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга в стране. Парламентарии уверены, что этот шаг будет способствовать развитию рынка связи.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vhodyaschie-zvonki-v-poezdkah-po-rossii-budut-besp-139760.html