Дальневосточников пугают интернет-демоном, который склоняет к насилию

Полезный портал 2×2.su публикует советы, как вести себя, если вам написали подозрительные пользователи

Дальневосточников пугают интернет-демоном Момо, который рассылает пользователям жуткие картинки и пытается склонить к насилию. Он дошел до пользователей Еврейской автономной области. «Опасный вирус» появился в мессенджере WhatsApp. На аватарке юзера стоит зловещее существо, которым пугают друг друга пользователи по всему миру.

Как пишет ИА «ЕАОMedia», Момо начинает выуживать у пользователя личную информацию, подстрекает жертву к самоубийству, насилию, а также издевается и вымогает деньги.

– Сразу вопрос, зачем демону деньги? Понятно, под личиной чего-то сверхъестественного скрывается обычный мошенник, однако стоит отметить опасность подобного контакта. Он перепиской, страшными картинками может воздействовать на психику, а если жертва – ребенок, то немедленно нужно прекратить все общение, – рассказывает психолог Максим Чекмарев.

По его словам, в информационной эпохе легко попасться на удочку мошенников или подстрекателей. Кроме того, большинство случаев подозрительной переписки и сообщений на экранах телефонов выскакивают как раз у маленьких юзеров.

– Злоумышленники часто используют простейшую манипуляцию: давят на то, чего человек сам боится. Сверхъестественные образы как раз подходят, – отмечает эксперт.

Не лишним будет напомнить родителям о том, какая информация может причинить вред здоровью и развитию детей.

  • Побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.
  • Способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
  • Обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
  • Отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.
  • Оправдывающая противоправное поведение.
  • Содержащая нецензурную брань.
  • Содержащая информацию порнографического характера.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dalnevostochnikov-pugayut-internet-demonom-kotoryy-139709.html