Как на картинке: создаем уют на даче для работы и отдыха

Цветущие газоны, шезлонги и душ – портал 2×2.su выяснил, каких слагаемых успеха не хватает вашему участку

Какие ассоциации вызывает слово «дача»? Для большинства это труд под палящим солнцем или проливным дождем. Но ведь из плантации для тяжелых работ дачу можно превратить в прекрасное место для отдыха, притом собственными руками.

Не для хлама

Займемся дачным домиком. Многие садоводы-любители используют его как склад для барахла. Однако теперь он должен стать местом, где хранятся только полезные и нужные вещи и где можно передохнуть.

Впечатление ухоженности домика нетрудно создать за счет трех простых слагаемых: свежей краски, чистых окон, а также цветов, которые оформлены в клумбы, а не растут где придется.

В качестве клумбы можно использовать любые пришедшие в негодность емкости: тазы, ведра, лейки и коробки. Помогут в этом лакокрасочные материалы и немного фантазии.

Дорожки и светильники

Чтобы в помещение не носилась грязь, стоит подумать о дорожках с тротуарной плиткой или из нетканых материалов. Расположите дорожки таким образом, чтобы осталось место под клумбы, мангал, лавочки и шезлонги.

В Благовещенске большой выбор строительных магазинов, где вам предложат тротуарную плитку. Минимальная цена – 400 рублей за квадратный метр. Нетканые материалы стоят дешевле, однако они не так долговечны, как плитка. В некоторых благовещенских магазинах можно найти декоративные камни, а также террасные доски.

Осветят путь и украсят дорожки дачные светильники. Стоимость варьируется в зависимости от размера и формы. Самые простые – 500 рублей, дизайнерские – от 5000 рублей и выше. Если на вашей даче нет электричества, то альтернатива – светильники на солнечных батареях. Стоимость такая же, как у электрических приборов.

Свой собственный пруд

– Настоящим украшением садового участка станет декоративный пруд – при условии, что территория не перегружена деревьями и различными постройками, – подсказывает ландшафтный дизайнер Денис. – Вокруг пруда к месту будут лавочки или шезлонги.

Искусственные пруды изготавливаются из морозостойкого, устойчивого к воздействию солнечных лучей и полностью перерабатываемого полиэтилена. Стоимость будущего водоема – от 1800 до 11 000 рублей, в зависимости от глубины и формы.

Теплица и грядки

Ну а если вы не прочь несколько часов провести на свежем воздухе, ухаживая за будущим урожаем, то побеспокойтесь о территории для теплицы или грядки. В спецмагазинах грядки можно купить примерно за 1000 – 2000 рублей. Однако есть более дешевый вариант – деревянные доски, которые будут служить бортиками, отделяющими грядки друг от друга.

– Распределяйте грядки таким образом, чтобы между ними было расстояние для стула или табуретки,- рекомендует дизайнер. – Прополка, к примеру, моркови, – труд кропотливый и долгий. Ноги устанут, потребуется присесть.

Грядки, так же как и теплицу, расположите ближе к источнику воды (колонка, кран, бочка и пр.), чтобы облегчить работу при поливе. Либо приобретите специальный стрейчевый шланг  – он стоит около 1000 рублей.

Фигурные кустарники

Живые изгороди или фигурные кустарники прекрасно впишутся в любой дачный интерьер.

– Их установка должна быть завершающим этапом украшения участка. Они придают уютный и ухоженный вид при условии, что территория целостно оформлена, – говорит дизайнер.

Куст в виде слона, конуса или цветочный ромб вызовут зависть у соседей-дачников. Думаете, такие шедевры создают только профессиональные садовники? Отнюдь. Весь секрет в специальных каркасах, состоящих из жесткой проволоки и сетки, надежно обработанных специальным составом, который не боится воды. Для создания топиария (живой скульптуры) необходимо рамку любой формы насадить на любой куст или вьюн и закрепить на земле колышками. По мере роста растения рамка заполняется полностью, а лишние листочки и ветки подстригаются. Фигура вырастает за сезон или даже быстрее. Такие топиарии можно выращивать как под открытым небом, так и в комнатных условиях в любом кашпо.Стоимость рамки – от 1500 рублей.

Гамаки, кресла и качели

Когда наш огород начнет напоминать райский уголок, настанет время для умиротворенного созерцания. Но для этого необходима дачная мебель. Если у вас нет домика, то надо подумать о шатре, в котором расположатся стол и кресла. Самый простой вариант шатра (четыре стойки и крыша) обойдётся в 2500 рублей. Но специалисты рекомендуют шатер за 5000 рублей – он оснащен москитной сеткой, которую можно опустить, чтобы защититься от армии комаров и мошек.

Размер садового стола зависит от количества членов семьи и гостей. Средняя стоимость – 6000 рублей. Раскладные стулья – от 800 рублей.

Ну и какой же отдых без здорового сна на природе? Производители предлагают огромный выбор шезлонгов, однако надо обращать внимание не только на цену, но и на вес изделия. Предпочтение лучше отдать складному шезлонгу из пластика, которому не страшен дождь. Стоимость – от 3000 рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-na-kartinke-sozdaem-uyut-na-dache-dlya-raboty–139639.html