Мосты в Благовещенске: что с ними происходит?

Сухопутное движение в Крым открыто, а как обстоят дела с мостами в Благовещенске – читайте в нашем материале

Городские власти утверждают, что все мосты города находятся в удовлетворительном состоянии и регулярно ремонтируются. Но действительно ли это так?

Переехать через Зею – безопасно?

Самый главный автомобильный переезд в Благовещенске, по которому можно попасть в город, – мост через реку Зею. В этом году ему исполняется 37 лет, и благовещенцы нередко жалуются на его состояние. То асфальт просядет, то краска с балок и перил облупится.

Городские службы периодически приводят этот мост в порядок. Например, в 2016 году восстанавливали асфальтобетонное покрытие, а в 2017-м – ремонтировали деформационный шов. Но эти работы кажутся каплей в море…

В мае 2018 года городское управление капитального строительства заключило контракт с магнитогорской архитектурно-строительной компанией на предпроектное обследование Зейского моста. Специалисты должны определить вид и объем работ. Недавно ими уже был подтвержден разлом в конструкции моста.

При этом на мосту периодически случаются аварии, а в выходные дни, особенно в летнее время, образуются пробки.

Очевидно, что Благовещенску нужен еще один мост через Зею. И в этом направлении работа уже ведется.

– Правительством  области разработан проект на строительство нового моста через реку Зею и получено положительное заключение госэкспертизы, – сообщили в министерстве транспорта и строительства Амурской области. – Срок реализации проекта – 42 месяца. Из-за высокой стоимости строительство моста не представляется возможным за счет областного бюджета.

Сейчас правительством Амурской области ведется работа с федеральным дорожным агентством «Росавтодор», с министерством транспорта России по софинансированию строительства нового моста. Минтрансстроем области поданы бюджетные заявки на предоставление субсидии, направлены письма в правительство РФ о рассмотрении возможности софинансирования мостового перехода через реку Зею. Ответ еще не получен.

Пока же благовещенцам ничего другого не остается, как пользоваться старым мостом.

– По предварительному заключению, в настоящий момент эксплуатация моста через Зею в его существующем техническом состоянии не представляет угрозы, – сообщили в минтрансстрое области.

Что делается?

– Ежегодно специалистами муниципального предприятия ГСТК производится обследование всех объектов, – сообщает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска. – В случае выявления каких-либо дефектов составляется план по ремонтно-восстановительным работам. Уже в этом году отремонтировали деревянные мосты по улицам 50 лет Октября, Зеленой, Шимановского, Красноармейской и Театральной. На них ремонтировали металлические перила, частично восстанавливали деревянный настил, пешеходные ограждения, окрашивали перильные ограждения.

Прямо сейчас ремонтируют мост по улице Пролетарской на пересечении с Комсомольской. Там заменяют прогоны, настил проезжей части и закладные детали, планируются покрасочные работы.

Напомним, что еще в 2016 году была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту улицы Загородной до пересечения с Северной, включая виадук. Но ремонтные работы так и не начались из-за недостатка финансирования.

При этом в городе все-таки находят средства на строительство новых мостов. Например, в Благовещенске идет активное освоение Северного жилого района. Там построены многоквартирные дома, планируется строительство детского сада на 340 мест и общеобразовательной школы на 1200 мест. Для распределения нагрузки на транспортную сеть, а также увязки осваиваемого района с территорией всего города будет произведено соединение улицы 50 лет Октября с Новотроицким шоссе по улице Зеленой.

– По генеральному плану города предусмотрено и устройство искусственного сооружения – автодорожного моста по ул. Зеленой через реку Чигири, – сообщил  начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Вадимович Раханский.

Калининское кольцо в два уровня!

Калининское кольцо в микрорайоне, которое пять лет назад было признано аварийным, тоже ждет реконструкция с пристройкой мостовых уровней.

– Генеральным планом города на первую очередь – до 2022 года – предусмотрено строительство комплекса сооружений двухуровневой Калининской развязки, – пояснил Алексей Раханский. – Здесь будет построена двухуровневая развязка с устройством трех путепроводов над улицей Магистральной, над железнодорожными путями и над ответвлением от улицы Тенистой.

Развязка будет представлять четырехполосную магистраль, а на участке за Калининским кольцом – шестиполосную.

– Строительство транспортных развязок в двух уровнях по улице Калинина коренным образом изменит транспортную ситуацию в этом районе, – уверен Алексей Вадимович. – Но до разработки проектной документации необходимо продумать проекты планировки и межевания территории линейного объекта.

Только вот вопрос о разработке документации по планировке территории будет решаться администрацией города по мере выделения средств городского бюджета на эти цели. В 2018 году такие расходы не предусмотрены.

Благовещенск соединится с Хэйхэ

Возведение пограничного моста через реку Амур для соединения Благовещенска с китайским городом Хэйхэ идет быстрыми темпами. Для строительства используется щебеночно-мастичный асфальтобетон, срок окончания работ – декабрь 2019 года.

– На основном объекте – на мосту через Амур – возведены две опоры из пяти, по трем опорам продолжается работа, – рассказал директор филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Евгений Корольков. – Подрядные организации уже приступили к сборке пролетного строения. К концу лета строители должны закончить работы по опоре № 8, после будет продолжена сборка пролетного строения основного моста, а в сентябре ожидается первая стадия надвижки.

Впрочем, и здесь не все гладко. Недавно из-за повышения уровня воды обрушились четыре пролета рабочего моста, а также утонул кран.

Портал 2×2.su продолжит следить за строительством и ремонтом мостов в Благовещенске.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mosty-v-blagoveschenske-chto-s-nimi-proishodit-139289.html