Роскачество: 60 % школьной формы опасны для детей

Специалисты просят амурчан сообщать, если, по их мнению, продавцы распространяют опасные для здоровья ребенка товар

Перед началом учебного года сотрудники Роскачество совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для школьников. По результатам исследования доля нарушений на рынке школьной формы снизилась по сравнению с 2016 годом на 20 %. Однако осталась актуальной проблема недостоверной маркировки: фактический состав в половине случаев не соответствовал указанному на ярлычке.

Предполагая, что некачественные товары могут появиться и на прилавках амурской «Школьной ярмарки» сотрудники Роспотребнадзора решили помочь амурчанам соблюсти безопасность при сборе ребенка в школу. Специалисты консультирует потребителей по вторникам и пятницам с 12.00 до 14.00 часов в районе торгового центра «Большой Хуафу». Всем желающим  будут даны устные разъяснения о безопасном выборе школьной формы и школьного ранца, юридические консультации, вручены памятки с рекомендациями Роспотребнадзора.

Специалисты просят родителей сообщать, о случаях, когда им была продана одежда или обувь с резким запахом. Также следует уведомить Роспотребнадзор о продавце, который не смог по требованию  предоставить документы, подтверждающие безопасность товара. Амурчане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону: 8(4162)20-20-20, или направить письмо на электронный адрес: info@rospotrebnadzor-amur.ru

 

Напомним, жителям Благовещенска предложили выбрать цвет фасада новой школы на 1500 мест, которую построят в микрорайоне на улице Тепличной. Голосование запустила админитрация в своем аккаунте Instagram/blagoveshchensk.rf.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/roskachestvo-60–shkolnoy-formy-opasny-dlya-detey-139706.html