Россияне смогут получать посылки без паспортов и извещений

«Почта России» внедряет технологии, аналогов которым в мире еще не нет

Заполнение извещений и предъявление паспортов на почте остаётся в прошлом. Теперь россиянам, чтобы получить заказное письмо или посылку, можно завести электронную подпись, как сообщают «Известия». Эксперты считают, что время выдачи отправлений сократится в пять раз благодаря новой технологии. Новое правило не распространяется только на те отправления, которые требуют оплаты. В мировой практике такой ещё нет. 

Чтобы получить электронную подпись, россиянам нужно заполнить регистрационную форму в почтовом отделении или на сайте «Почты России». После этого человеку уже не нужно будет заполнять извещения, он может просто назвать оператору фамилию, имя и отчество или трекинг-номер отправления. Когда оператор найдёт клиента в базе данных, потребуется личный телефон, куда придёт SMS или Push-уведомление, содержащее код подтверждения.

Замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский считает значительным плюсом отсутствие бумажных извещений, однако опасается, что код подтверждения может приходить с опозданием или не приходить вовсе, как было при внедрении SMS-подтверждений банками, а это может создать ещё большие очереди.

По мнению директора Центраа IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаила Брауде-Золотарева, «Почте России» следует усилить безопасность услуги. Он считает, что телефоном может с лёгкостью завладеть посторонний, что даст возможность получить чужую почту. По мнению эксперта, не хватает ещё одного пароля, известного лишь клиенту и оператор. Однако «Почта России» предлагает клиентам уникальную возможность получать посылки без заполнения бумажек и предъявления документов.

Многие компании стремятся к цифровизации услуг, «Почта России» не является исключением, но ей есть, куда расти. Некоторые банки, например, предоставляют возможность открыть счёт без посещения офиса, через мобильное приложение. Следующий шаг ряда кредитных организаций – внедрение технологии распознавания клиентов через биометрию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-smogut-poluchat-posylki-bez-pasportov-i–139654.html