Уровень воды спал во всех подтопленных районах Амурской области

При этом вода в реке Амур превысила отметку неблагоприятного явления на некоторых участках Хабаровского края и ЕАО

Вода ушла из всех подтопленных населённых пунктов Амурской области. Последними вода покинула подтопленные населенные пункты Шимановского района. Об этом сообщили в пресс-службе Центра гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области.

Паводок затронул 18 населенных пунктов в 10 муниципальных районах Амурской области, сообщается на сайте правительства. Подтопленными оказались 45 домов, 362 дворовые территории, на обследование дворовых территорий поступило более 370 заявок. Паводок также повредил 74 участка дорог и разрушил четыре моста.

В настоящий момент, когда вода в Приамурье спала, в реке Амур уровень воды на отдельных участках в ЕАО и Хабаровском крае достиг, а потом и превысил отметку неблагоприятного явления, сообщает РИА Новости.

По информации агентства паводок на Амуре пошел в соседние территории. Рядом с Хабаровском уже подтоплено около 230 дачных участков. Вода подступает к многоквартирным домам на Большом Уссурийском острове.

Напомним, что после того, как большая вода оставила Амурскую область, специалисты проанализировали и посчитали ущерб, нанесенный паводковыми водами. 

Обильные дожди, прошедшие в начале лета, принесли убытки более 1 миллиарда рублей. За короткий период выпало почти в два раза больше осадков, чем положено по климатической норме. Это привело к избыточному увлажнению почвы. Всего пострадало 117,5 тысячи гектаров – это 9,4 % от общей площади посева в области. Из них сои – 107,1 тысячи гектаров, зерновых – 7,9 тысячи гектаров, прочие культуры занимают 2,5 тысячи гектаров.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/uroven-vody-spal-vo-vseh-podtoplennyh-rayonah-amur-139652.html