Кто в доме старший: как избирают председателя совета многоквартирного дома

За что отвечает старший дома – в материале портала 2×2.su

В каждом доме должен быть хозяин. И если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья и он не управляется кооперативом, то дому нужен совет.

Выбирается он на собрании собственников из их же числа, при этом избранные уполномоченные не могут заведовать несколькими домами сразу. Также в статье 161.1 Жилищного кодекса прописано, что в совете дома должен быть председатель.

Совет решил…

Председатель совета многоквартирного дома, или, по-простому, старший дома, работает в связке с советом. Старший дома руководит им, а также отчитывается о проделанной работе перед жильцами.

– Если МКД (то есть многоквартирный дом) еще не заключил договор с управляющей компанией, то старший дома вправе вести переговоры по условиям этого договора, – поясняет юрист Виктория Мяснова. – Старший дома может заключать договоры с управляющей компанией или обслуживающими организациями на основании доверенности, выданной собственниками помещений. Также он доводит до сведения общего собрания результаты переговоров по всем вопросам, касающимся МКД.

Старший дома контролирует выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме. Он вправе подписывать акты приемки оказанных услуг и передавать в органы местного самоуправления информацию о ненадлежащем исполнении обязательств по заключенным договорам между МКД и обслуживающими организациями.

– На основании доверенности от собственников председатель совета дома выступает в суде в качестве их представителя по делам, связанным с управлением МКД и предоставлением коммунальных услуг, – говорит юрист. – И вообще старший дома является, по сути, связующим звеном между собственниками помещений и управляющей компанией. Если у жильцов возникает какой-либо вопрос по управлению МКД, то старший дома на основании их обращения может запросить необходимые документы из управляющей компании. Есть ряд документов, которые сами жильцы требовать не могут, но в рамках Закона о раскрытии информации управляющая компания обязана представить их председателю МКД.

А что мне за это будет?

На собрании собственники могут решить вопрос о денежном вознаграждении членов совета дома и председателя.

Совет вместе с председателем работает до переизбрания, минимальный срок – два года. Если же уполномоченные выполняют свою работу недобросовестно, то переизбрать их могут досрочно.

Кстати

На собрании старший дома, совет и собственники могут принять решение о том, чтобы использовать современные системы связи. Например, завести группу в мессенджере WhatsApp. В ней жильцы смогут оперативно уведомлять старшего дома и членов совета о возникших проблемах.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kto-v-dome-starshiy-kak-izbirayut-predsedatelya-so-138919.html