Новая скорая помощь: врачи смогут узнать анамнез пациента по пути на вызов

Благодаря информационной системе «Исток-СМ» бригада медиков сможет сработать максимально быстро и грамотно

На станции скорой медицинской помощи в Благовещенске продолжает работу программное обеспечение «Исток-СМ». Она будет обрабатывать и принимать вызовы от населения, сигналы с датчиков объектов мониторинга, видеоаналитики, видеофиксации на социально значимых объектах. То есть программный комплекс станет помощником во взаимодействии оперативных служб города и области.

На основе «Исток-СМ»  создадут систему диспетчеризации  санитарного транспорта Приамурья. В настоящий момент старшие врачи и диспетчеры, которые будут непосредственно работать с новой системой проходят специальное обучение.

 «…Одним из результатов этой работы станет интеграция системы скорой медицинской помощи с Единой информационной системой здравоохранения области, а со временем и получение необходимых медицинских данных больного. Врач или фельдшер, отправляясь на вызов, с помощью планшета получает доступ к электронной медицинской карте», – передает пресс-служба правительства Приамурья главного врача ССМП Игоря Никишова.

Благодаря этому бригада медиков сможет изучить анамнез пациента: на какие препараты есть аллергия, какие операции он перенес, когда и по какой причине обращался в поликлинику и другие подробности. Они, считает Игорь Никишов, помогут оказать врачебную помощь максимально корректно, быстро и грамотно.

«Уже 10 лет мы эксплуатируем систему управления «МИСС-03 Благовещенск». Это версия медицинской информационной статистической системы, адаптированной специально для нашего областного центра – с адресной базой, всеми бригадами ССМП, расстоянием и контрольным временем доезда», – рассказывает главный врач.

То есть вызовы через службу «112» поступали и ранее – по звонку, в голосовом режиме. В этом случае диспетчер самостоятельно регистрировал вызов и перенаправлял его на станцию СМП, либо переключал человека на сотрудника станции. Такие звонки трудно проанализировать, в лучшем случае имелась его аудиозапись.

На сегодняшний день требования к приему и обработке вызовов изменились. С начала 2017 года в Благовещенске заработал программно-аппаратный комплекс «Исток-СМ».

Например, на станции СМП оборудовано два рабочих места – в рамках федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы».

«Ежедневно через эту систему принимается от 20 до 60 вызовов – около 20% от общего количества принимаемых вызовов в сутки. Вопрос диспетчеризации транспорта должен быть решен во всех районах области, чтобы затем объединить и транспорт в единую сеть службы скорой медицинской помощи и соответственно – создать единую диспетчерскую службу», – говорит Игорь Никишов.

Для дальнейшей работы «Исток-СМ» прокладывают мощные каналы связи, оборудуют рабочие места в учреждениях, которые оказывают скорую медицинскую помощь. Ожидается, что до конца 2018 года техническая база будет готова, а с нового года система должна заработать на всей территории региона.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/novaya-skoraya-pomosch-vrachi-smogut-uznat-anamnez-139638.html