В Ивановском заказнике разводят краснокнижный манчжурский орех

В Ивановском заказнике разводят краснокнижный манчжурский орех

На особо охраняемой территории высадили «выставку» необычной флоры Амурской области

Охотоведы Амурской области высадили на территории Иверского заказника редкий краснокнижный манчжурский орех и вяз необычного для региона подвида. Постепенно высадят и другие уникальные растения. Своеобразную «живую выставку» устроили не просто так. Сад редких растений разводят специально для демонстрации туристам, сообщается на сайте Дирекции по охране и использования животного мира  особо охраняемых природных объектов Амурской области.

Для будущей смотровой площадки уже выделили место. Когда удобную площадку достроят, предполагается, что с нее можно будет любоваться и пусками с космодрома Восточный.

– Смотровая площадка будет расположена на вершине сопки, а у её подножия – солонец, а значит есть шанс увидеть изюбрей или косулю. Ну, и конечно, виды с этой точки открываются очень живописные. Пока строительство планируется на следующий год, но все будет зависеть от финансирования, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира Андрей Тарасов.

По словам специалистов, со смотровой площадки можно будет увидеть не только чудеса человеческой мысли – космические ракеты и спутники, но и дух богатой живой природы области.

 Напомним, что в начале июля в Хинганском заповеднике вылупились птенцы краснокнижных японских журавлей. Яйца в Амурскую область ранее доставили в инкубаторе из зоопарка Удмуртии. Сейчас в заповеднике идет большая научная работа. В ее рамках работники зоопарков и заповедников будут выводить птенцов из яиц, которые птицы снесли в неволе. Затем адаптированных к дикой природе птенцов выпустят на волю.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-ivanovskom-zakaznike-razvodyat-krasnoknizhnyy-ma-139596.html