Выпускники Амурской области в 2019 году смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку

Новый экзамен дополнит список предметов по выбору

В Приамурье в следующем учебном году выпускники смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку. Новый экзамен дополнит список предметов по выбору.

Отмечается, что ЕГЭ по китайскому сдают так же, как и другие иностранные языки. Он состоит из двух частей – устной и письменной речи. Для успешной сдачи письменной части нужно знать определенное количество иероглифов, а устная потребует хороших навыков разговорной речи.

«Амурская область к проведению ЕГЭ по китайскому языку готова. С 2015 года наш регион участвовал во всероссийских апробациях и хорошо себя показал. Так, в ноябре 2017 года во всероссийской апробации приняли участие 55 школьников (15 девятиклассников и 40 обучающихся 11-х классов) общеобразовательных организаций городов Благовещенск и Тында», – передает слова и.о. министра образования и науки Ларисы Закирововой пресс-служба амурского правительства.

Она добавила, что популярность китайского языка в Приамурье объясняется ее географическим положением. В учебном году 2018-2019 изучать язык Поднебесной в рамках школьной программы будут полторы тысячи ребят из пяти муниципалитетов: Благовещенска и Благовещенского района, Свободного, Тынды, и Октябрьского района.

Справка

В перечень иностранных языков для сдачи ЕГЭ до 2019 года входили четыре языка: английский, немецкий, французский и испанский. На территории нашей области самый популярный из иностранных языков – английский, его ежегодно выбирают около 400 участников (до 15%). Французский и немецкий языки мало востребованы, их выбирают для сдачи ЕГЭ от одного до пяти человек. ЕГЭ по испанскому языку на территории области не выбирался.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/vypuskniki-amurskoy-oblasti-v-2019-godu-smogut-sda-139582.html