Канадец приехал в Приамурье специально ради автобусной остановки

Бетонная буква «А» попала в книгу известного фотографа

Благовещенская автобусная остановка «Молокозавод» прославилась на весь мир благодаря канадскому фотографу и путешественнику Кристоферу Эрвигу. Бетонное сооружение на Игнатьевском шоссе попало во второй том его книги «Советские автобусные остановки».

Через Мельбурн транзитом

Фотографию знакомых мест нашла бывшая жительница Благовещенска Ирина Иванова, переехавшая в Австралию. Два тома книги «Советские автобусные остановки» оказались в национальной галерее штата Виктория в Мельбурне.

«Автор немного поспекулировал с названием, так как своё путешествие по республикам бывшего Советского Союза он совершил уже после распада СССР. Но в целом сфотографированные им автобусные остановки действительно советские, так как подавляющее их большинство было установлено в советский период», – написала Ирина в своем блоге.

От Лондона до Петербурга на велосипеде

Журналисту 2х2.su удалось взять у автора книги короткое интервью. Кристофер Эрвиг – путешественник и фотограф-фрилансер. Он работал с ООН в самых разнообразных уголках земного шара – Азии, Африке, странах СНГ. В своих путешествиях Кристофер открыл для себя советское зодчество.

– 16 лет назад я ехал на велосипеде из Лондона в Санкт-Петербург и увидел много уникальных и классных остановок на тихих загородных дорогах. Именно тогда меня увлекли малые архитектурные формы. Не все остановки на моем пути были интересны, но в путешествии по бывшему Советскому Союзу я видел тысячи оригинальных дизайнов. Они отличаются формой, материалом и тем, как они украшены, – вспоминает Эрвиг.

Фото Ирины Ивановой

Тридцать тысяч километров

Кристофер проехал более 30 тысяч километров на автомобилях, велосипедах, автобусах по 13 регионам бывшего Союза. Дорожные впечатления Кристофера и легли в основу двух книг. Первая увидела свет в 2015 году. Вторая – еще через два года.

Эрвиг говорит, что остановка в Благовещенске – одна из его любимых. В столице Приамурья он побывал два года назад, летом 2016-го.

– Мы проехали от Краснодара до Владивостока, и последние несколько тысяч километров нам попадалось не так много интересных остановок, как на западе России. Но эту остановку я увидел в интернете и очень захотел найти ее сам. Это была старая фотография, на ней еще можно было прочитать название завода. Это помогло мне понять, что она стоит в вашем городе, – рассказал Кристофер.

Остановка по-хорошему поразила фотографа.

– Я большой фанат бетонных строений, и эта остановка – отличный пример того, что из бетона можно сделать что-то замечательное. А еще мне нравится то, что она выполнена в форме буквы «А» – от слова «Автобус», – поделился Эрвиг.

Фото Ирины Ивановой

Снимается кино

Кристофер рассказал, что третьего тома «Советских автобусных остановок» пока не предвидится. Однако сейчас Эрвиг с коллегами работает над документальным фильмом. В ленте он разговаривает с бывалыми дизайнерами и рассказывает о своей «охоте» за остановками. Так что, возможно, название Благовещенска еще прозвучит с экрана.

Фото Ирины Ивановой

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kanadec-priehal-v-priamure-specialno-radi-avtobusn-139576.html