80 амурских детей смогут поучаствовать в «хоровой школе»

По мнению организаторов, мероприятие поможет активизировать музыкальную деятельность в кругу молодежи

80 детей в возрасте 9-18 лет смогут поучаствовать в «хоровой школе». Мероприятие пройдет на базе ГАУ ДОЛ «Колосок» под Благовещенском и начнется 10 августа.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Амурской области, с 2013 года возрождается интерес к детскому хоровому пению в России. В следующем году был создан Сводный (тысячный) детский хор, где его дети стали участвовать в масштабных проектах в крупных городах РФ и на международном уровне.

«Оздоровительная профильная смена – возможность активизации музыкальной деятельности, творческого потенциала обучающихся и коллективов учреждений дополнительного образования области; совершенствования региональной системы поиска, поддержки и сопровождения одаренных детей в сфере культуры и искусства», – говорится в сообщении.

Дети будут заниматься под руководством Татьяны Бедериной, заслуженного работника культуры и руководителя хора «Детство». Кроме того в условиях оздоровительного лагеря  планируется  не только развивать детскую и юношескую певческую культуру, но и пропагандировать хоровое движение в Приамурье, а также способствовать оздоровлению детей и подростков из числа учащихся детских школ искусств области.

В программе  мероприятия: музыкально-исполнительский процесс, продуктом которого станет формирование состава Сводного детского хора Амурской области и выступление хора на торжественных мероприятиях в рамках празднования 160-летия Амурской области.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/80-amurskih-detey-smogut-pouchastvovat-v-horovoy-s-139575.html