На реке Бурее поднялся уровень воды

Поднимать панику ни к чему – это обусловлено увеличением сброса воды на Бурейской ГЭС

По данным регионального МЧС, на реке Бурее отмечается подъем уровня воды на 5 миллиметров в сутки. Однако это объясняется тем, что Бурейская ГЭС увеличила сброс воды – сейчас открыты уже шесть затворов из восьми.

Объем сброса на Бурейской ГЭС увеличили по решению областного водного управления в связи с паводковой ситуацией и обильными дождями. По информации энергетиков, такой режим работы не несет угрозы для населенных пунктов и не скажется на гидрологической обстановке в Хабаровском крае, куда сейчас смещается гребень паводка. В свою очередь, Зейская ГЭС к дополнительным сбросам не прибегла и более того – сократила расход до минимума.

Как сообщили в МЧС России по Амурской области, по данным на 5 августа, уровни воды в Амуре и Зее в районе Благовещенска остаются выше нормы, на остальных участках Амура и на реке Селемдже – в пределах или даже ниже нормы.

Напомним, уровень воды в районе порта Хэйхэ спал еще в последних числах июля. Вода уже начала убывать с нижнего яруса набережной Благовещенска, сейчас его убирают сотрудники ГСТК. За три дня они вывезли около 40 тонн мусора – песка и коряг.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-reke-buree-podnyalsya-uroven-vody-139553.html