Амурчанам на целый год запретили охотиться на косуль

«Фирменных» приамурских оленей в регионе стало слишком мало

Временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов подписал постановление, по которому устанавливаются новые параметры охоты в регионе. По документу, на год закрыта охота на косулю, а вместо трех зон весенней охоты районы разделили на две, сообщает амурское охотуправление.

Охота на косулю в Амурской области оказалась под запретом из-за значительного сокращения численности животных. Пока что это ограничение касается только охотничьего сезона на 2018-2019 годы.

К южной зоне весенней охоты отнесли территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Свободненского и Тамбовского районов. В этих местах весенняя охота будет традиционно продолжаться десять дней, начиная с третьей субботы апреля — но только на гусей: белолобого и гуменника. Охота на уток в южной зоне открываться не будет.

К северной зоне отнесены территории Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского, Шимановского районов. Здесь весенняя охота также будет продолжаться десять дней, но, кроме гусей, можно будет добыть селезней уток. Кроме того, в Зейском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах разрешили охотиться на глухаря на току – с 25 апреля на десять дней.

В Приамурье косули часто становятся добычей браконьеров. Например, недавно на территории Магдагачинского заказника инспекторы охотнадзора задержали двух местных жителей с мясом косули и оружием.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchanam-na-celyy-god-zapretili-ohotitsya-na-kos-139530.html