Медсестра в Приамурье получила благодарственное письмо от губернатора, а потом – приказ о сокращении

Женщина беспокоится, что из-за сокращения упадет качество работы

В Талдане Сковородинского района есть один-единственный кабинет стоматологии. В нем работают два человека: зубной врач и медсестра. По словам специалистов, трудятся они вдвоем в одном помещении, в котором выполняются основные процедуры по лечению, восстановлению и удалению зубов. Оптимизация, которая проводится в медучреждениях области, затронула и этот небольшой коллектив. Медсестру Ольгу Пестереву в связи с сокращением штата руководство решило сократить. Причем, как говорит работник, в этом году, за несколько месяцев до приказа, она получила от губернатора Благодарственное письмо за труд и профессионализм.

– Я уже 38 лет в медицине. На пенсии, но могу еще работать и работать, – рассказывает женщина. – Я даже не за себя переживаю. У нас общий прием, хирургия… Удаляют и лечат зубы у всех: у взрослых и детей. Без ассистирования одному врачу сложно будет справиться с пациентами. Особенно с детьми. У нас бывали случаи, когда одному, в две руки – ну просто нереально! Хотя бы на полставки человека взяли, – сетует медработник.

 

Сокращение медсестры проходит по всем нормам законодательства.

– Данной медсестре предложена должность медсестры образовательного учреждения на время декретного отпуска основного работника или пройти обучение за счет средств медорганизации на медсестру скорой медицинской помощи. Данная должность на сегодняшний день вакантная, – прокомментировали в министерстве здравоохранения Амурской области.

В итоге Ольга Васильевна решила пойти на полгода работать медсестрой в школу, пока из декрета не выйдет основной сотрудник.

С другой стороны, зубной врач стоматологического кабинета не может свыкнуться с мыслью, что ей придется все делать самой. Готовить кабинет к посещению, обрабатывать инструменты, замешивать компоненты, готовить расходные материалы…

– Я могу понять, почему это случилось, – делится зубной врач Алена Манкина. – У нас в районе работают три зубных врача: в Джалинде, Уруше и Талдане. Врачи в двух других поселках работали без медсестер, потому что этих специалистов просто не хватало. А тут нужна экономия, и решили, что я обойдусь. Но экономия за счет качества лечения – это не выход. Случаи с пациентами бывают разные, сложные или требующие ассистирования. Без помощи медсестры в стоматологическом кабинете обойтись непросто. Кстати, когда я только пришла работать, в 90-е годы, медсестра уволилась. Как раз тогда приехали из министерства с проверкой, они вызвали главврача и отчитали его за то, что в кабинете нет медсестры. Сказали, что это хирургический кабинет и, например, при сложном удалении зуба врач должен обязательно работать в паре с медсестрой. Почему сейчас эти правила не действуют?

В министерстве здравоохранения Амурской области объяснили ситуацию так:

– В связи с приведением к нормативам штатного расписания лечебного учреждения должности медицинских сестер зубных врачей подлежат сокращению.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/medsestra-v-priamure-poluchila-blagodarstvennoe-pi-139481.html